4/07/2020

Перевозка парфюмерии: открывать или не открывать таблички оранжевого цвета

В этой статье подробно ответим на вопрос, нужно ли открывать таблички оранжевого цвета при перевозке парфюмерии. На первый взгляд все просто, но если разбираться с самого начала, то для ответа потребуется учесть большое количество информации, начиная от вместимости внутренней тары, способа упаковки и заканчивая группой упаковки опасного груза и общей массой брутто груза парфюмерных продуктов. 

Прежде всего разберемся, как принимать решение о необходимости обозначения транспортной единицы табличками оранжевого цвета и/или маркировочными знаками, когда парфюмерная продукция упакована в ограниченных количествах. 

Перевозка парфюмерных продуктов, упакованных в ограниченных количествах

В Перечне опасных грузов ДОПОГ/ADR парфюмерные продукты прямо упоминаются под номером ООН 1266 (класс 3 «Легковоспламеняющийся жидкости»). Однако это не значит, что к этому номеру ООН относятся все парфюмерные продукты. Индустрию красоты не обошли стороной высокие технологии и для изготовления широкой линейки парфюмерии используется все большее количество химических составляющих, а, следовательно, постоянно растут объемы перевозок различных опасных грузов. Практика показывает, что при перевозке парфюмерная продукция может относиться к номерам ООН 1479, 1950 (классификационные коды 5C, 5CO, 5F, 5FC, 5O), 2923, 2984, 3088, 3099, 3215, 3228, 3230, 3263 и 3264 и др.

К перевозке, при которой все парфюмерные продукты упакованы в ограниченных количествах, применяются менее жесткие требования.

Если имеется доступ к грузу перед или в процессе загрузки, то следует ознакомиться с его маркировкой, указывающей на наличие опасных грузов.

Упаковки с опасными грузами в ограниченных количествах сформированы в транспортный пакет и маркированы в соответствии с ДОПОГ/ADR

Опасные грузы, упакованные в ограниченных количествах, легко опознать по отсутствию на них знаков опасности и маркировочных знаков, указывающих номер ООН груза. Упаковки и транспортные пакеты (в случае, если не видна маркировка упаковок) с такими опасными грузами маркируются знаком в виде ромба с закрашенными верхним и нижним углами.

Маркировочный знак, которым в соответствии с ДОПОГ/ADR маркируются опасные грузы в ограниченных количествах

В сопроводительных документах на опасные грузы в ограниченных количествах зачастую не указывается информация, как для опасных грузов, маркированных знаками опасности, то есть об опасном грузе в ограниченных количествах не делается такая запись: «UN 1266, ПАРФЮМЕРНЫЕ ПРОДУКТЫ, 3, II, (D/E)». А если ее все же сделали, то рядом с ней обычно ставят буквы «LQ» или «LTD QTY» — сокращение от Limited Quatities (ограниченные количества). 

На то, что передаваемые к перевозке опасные грузы упакованы в ограниченных количествах, могут также указывать слова и цифры «Chapter 3.4». Такая запись может делаться для указания на то, что к перевозке передается опасный груз в соответствии с главой 3.4 ДОПОГ/ADR, которая посвящена опасным грузам в ограниченных количествах. 

Какое бы количество опасных грузов в ограниченных количествах не перевозилось на транспортной единице, она не маркируется табличками оранжевого цвета.  Однако к транспортным единицам максимальной разрешенной массой более 12 тонн спереди и сзади должны быть прикреплены маркировочные знаки для опасных грузов в ограниченных количествах, если количество таких грузов превышает 8 тонн.

  Маркировка транспортного средства при перевозке парфюмерии, упакованной в ограниченных количествах, в соответствии с  ДОПОГ/ADR

Отправитель опасного груза в ограниченных количествах в соответствии с положениями ДОПОГ/ADR обязан передать перевозчику в отслеживаемом виде информацию о массе брутто таких грузов, передаваемых к перевозке. Поэтому рядом с буквами «LQ», «LTD QTY», словами «Limited Quatities» или «Chapter 3.4» часто указывается масса брутто опасных грузов в ограниченных количествах.

Теперь рассмотрим случай, когда партия парфюмерной продукции включает упаковки, маркированные знаками опасности.

Перевозка парфюмерных продуктов, маркированных знаками опасности

Такая ситуация в случае с парфюмерией куда менее вероятна, чем рассмотренная выше, но исключать ее полностью не стоит. 

Упаковки с опасными грузами сформированы в транспортный пакет и маркированы в соответствии с ДОПОГ/ADR

В первую очередь следует отметить, что при перевозке опасных грузов в упаковках, знаки опасности на упаковках и таблички оранжевого цвета взаимосвязаны. Это значит, что если на упаковках нет знаков опасности (исключение – опасные грузы с номерами ООН 2211 и 3314), то транспортная единица при их перевозке ни при каких условиях не маркируется табличками оранжевого цвета. И наоборот, если к транспортной единице прикреплены таблички оранжевого цвета, значит в ней обязательно перевозятся упаковки, маркированные знаками опасности (исключение – опасные грузы с номерами ООН 2211 и 3314).

«Правило 1000 пунктов»

При передаче к перевозке парфюмерных продуктов в упаковках, маркированных знаками опасности, в транспортном документе делается такая запись:

«UN 1266, ПАРФЮМЕРНЫЕ ПРОДУКТЫ, 3, II, (D/E)» 

Чтобы принять решение, открывать или не открывать таблички оранжевого цвета, не обязательно иметь доступ к грузу, достаточно информации, указанной в транспортном документе.

При перевозке опасных грузов в упаковках таблички оранжевого цвета обязательно крепить спереди и сзади транспортной единицы, если на перевозку не распространяется «правило 1000 пунктов» (изъятия, связанные с количествами, перевозимыми в одной транспортной единице). 

ДОПОГ/ADR требует в обязательном порядке указывать в транспортном документе информацию о том, что на перевозку опасного груза распространяется указанное правило. Это делается путем указания общего количества и рассчитанного значения опасных грузов для каждой транспортной категории в соответствии с «правилом 1000 пунктов». 

Следовательно, если количество опасного груза в соответствии с «правилом 1000 пунктов» указано, то таблички открывать не требуется, а если не указано — следует спереди и сзади транспортной единицы прикрепить таблички оранжевого цвета.

Маркировка транспортного средства при перевозке парфюмерии, когда на перевозку в полной мере распространяются требования ДОПОГ/ADR

Кстати такие таблички оранжевого цвета для перевозки опасных грузов вы можете купить в интернет-магазине ADR.

«Может» или «Должны»

Является ли нарушением, если на перевозку опасного груза распространяется «правило 1000 пунктов», а водитель все же открыл таблички оранжевого цвета?

В соответствии с ДОПОГ/ADR, если на перевозку опасного груза распространяется «правило 1000 пунктов», то опасный груз МОЖЕТ перевозиться в упаковках в одной транспортной единице без применения положений главы 5.3 ДОПОГ/ADR, второй раздел которой и требует маркировки транспортных единиц табличками оранжевого цвета.

Таким образом, перевозка даже одной упаковки парфюмерии, маркированной знаками опасности, на транспортной единице, спереди и сзади которой открыты таблички оранжевого цвета, не должна рассматриваться контролирующими органами как нарушение. 

Перевозка парфюмерных продуктов, маркированных знаками опасности, а также упакованных в ограниченных количествах

Когда в партии груза есть как упаковки с опасными грузами в ограниченных количествах, так и упаковки, маркированные знаками опасности, то условия их перевозки должны определяться последовательно. 

Упаковки с опасными грузами, включая опасные грузы в ограниченных количествах, сформированы в транспортный пакет и маркированы в соответствии с ДОПОГ/ADR

Если мы определяем, распространяется ли на перевозку «правило 1000 пунктов», то мы не учитываем упаковки, маркированные знаками в виде ромбов с закрашенными углами. А упаковки, маркированные знаками опасности для автомобильного транспорта, не могут быть опасными грузами, упакованными в ограниченных количествах. 

По этой причине отдельно определяется масса брутто опасных грузов, упакованных в ограниченных количествах. Если масса брутто таких грузов превышает 8 тонн, то требуется прикрепить спереди и сзади транспортной единицы маркировочные знаки в виде ромбов с закрашенными верхним и нижним углами. А если, опасных грузов в ограниченных количествах менее 8 тонн, то эти знаки можно и не крепить.

Отдельно определяется и применение «правила 1000 пунктов». Если количество опасных грузов, маркированных знаками опасности, превышает 1000 пунктов (в этом случае количество пунктов в транспортном документе не указывается), то требуется прикрепить спереди и сзади транспортной единицы таблички оранжевого цвета. А если в транспортном документе указано общее количество груза не более 1000 пунктов, то таблички можно не крепить.

Таким образом, может возникнуть ситуация, когда требуется прикрепить спереди и сзади транспортной единицы и маркировочные знаки для опасных грузов в ограниченных количествах, и таблички оранжевого цвета, но ДОПОГ/ADR допускается в этом случае прикреплять только таблички оранжевого цвета. 

Маркировка транспортного средства при перевозке смешанной партии парфюмерии в соответствии с  ДОПОГ/ADR