Приходите учиться на курсы АДР в Киеве и навсегда забудьте о проблемах при перевозке опасных грузов

Приглашаем водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы, и уполномоченных по вопросам безопасности перевозки опасных грузов на курсы АДР в Киеве

К какому номеру ООН относятся медицинские отходы, вызывающие заболевание COVID-19, и как их правильно перевозить

Компетентный орган Польши по вопросам классификации опасных грузов класса 6.2 принял решение относить медицинские отходы, в отношении которых есть основания полагать, что они инфицированы вирусом SARS CoV2, вызывающим заболевание COVID-19, к номеру ООН 2814. Поскольку подраздел 2.2.62.1 ДОПОГ не содержит точных критериев для отнесения опасных грузов к этому номеру ООН, грузоотправители других стран могут относить такие медицинские отходы к другому номеру ООН.

Камень преткновения, или является ли каменный уголь опасным грузом

Является ли каменный уголь опасным грузом при перевозке автомобильным транспортом? В Перечне опасных грузов ДОПОГ каменный уголь фигурирует дважды под наименованием уголь растительного или животного происхождения с номером ООН 1361. Казалось бы, все ясно, и каменный уголь является опасным грузом, но это не так. И вот почему.

Для чего используются таблички оранжевого цвета с номером ООН и идентификационным номером опасности?

Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) предусматривает для маркировки транспортных единиц, цистерн и контейнеров с опасными грузами два вида табличек оранжевого цвета. В одних случаях на табличках оранжевого цвета нужно указывать номер ООН и идентификационный номер опасности груза, а в других — не нужно. Рассмотрим, в каких случаях это происходит.

Опасные грузы класса 1: чем перевозить?

Какой автомобиль выбрать для перевозки опасных грузов класса 1? Ответ на этот вопрос зависит от двух факторов: количества перевозимых грузов и характера перевозки. Согласно Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ/ADR) – основному документу, который регулирует перевозку опасных грузов класса 1, – для этой цели можно использовать четыре типа транспортных средств.

Периодичность прохождения обязательного технического контроля транспортными средствами, используемыми для перевозки опасных грузов классов 2—9 в упаковках

Итак, как часто в Украине должны проходить обязательный техконтроль такие транспортные средства?

Международная конференция по вопросам перевозки опасных грузов

13 декабря 2019 года Ассоциация «Всеукраинская лига консультантов по вопросам безопасности перевозки опасных грузов» совместно с Всеукраинской общественной организацией «Общественный комитет транспортной безопасности» проведет международную конференцию на тему: «Современное европейское законодательство в сфере перевозки опасных грузов и его интеграция с законодательством Украины». Международная конференция пройдет в гостинице «Турист» (ул. Р. Окипной, 2, метро "Левобережная").

Отказ от согласований маршрутов дорожной перевозки опасных грузов: мечта или реальность?

Именно сейчас сложилась ситуация, когда автомобильные перевозчики имеют уникальную возможность воспрепятствовать внесению в Закон Украины «О перевозке опасных грузов» положения об обязательном согласовании маршрутов дорожной перевозки опасных грузов с Государственной службой Украины по безопасности на транспорте или другим компетентным органом Украины.

Перевозка опасных грузов: куда дальше?

Изменения в руководстве страны дают надежду на положительные изменения и в сфере перевозки опасных грузов, которые уже давно назрели. Круг проблем, которые крайне необходимо решить в ближайшее время, довольно широкий.

Изданы «Комментарии к ДОПОГ»

Правила перевозки опасных грузов были разработаны и применяются уже очень давно, и все же снова и снова они нарушаются, выявляются неправильные действия и, как следствие, происходят аварии. Предыдущий опыт и существующая ситуация ясно демонстрируют, что одним только воздействием на автомобильных перевозчиков и водителей невозможно обеспечить выполнение этих правил и существенно повысить безопасность перевозок.