Грузы повышенной опасности

В Российской Федерации перевозка грузов повышенной опасности может осуществляться только по специальным разрешениям, а на Украине - после согласования дорожной перевозки опасного груза Госавтоинспекцией МВД. Международная перевозка грузов повышенной опасности по установленным маршрутам движения осуществляется без согласования Госавтоинспекцией МВД Украины.

Переиздана книга "Перевозка опасных грузов автомобильным транспортом. Пособие для водителей: базовый курс"

Второе издание книги "Перевозка опасных грузов автомобильным транспортом. Пособие для водителей: базовый курс" подготовлено с учетом новых требований ДОПОГ 2013, которые вступили в силу с 1 января 2013 г. Книга доступна также и в электронном виде.

С новыми изменениями в Правилах дорожной перевозки опасных грузов Украины!

Перед новым 2014 годом приказом МВД Украины от 19.09.2013 № 904 были изменены Правила дорожной перевозки опасных грузов (далее – Правила), утвержденные приказом МВД Украины от 26.07.2004 № 822. Основные изменения направлены на упрощение перевозки опасных грузов и приведение положений Правил в соответствие требованиям ДОПОГ 2013.

Подготовлена к изданию книга «Перевозка опасных грузов в цистернах. Пособие для водителей»

Книга будет издана в бумажном и электронном вариантах. Предварительный заказ вы можете сделать по электронной почте labadr@yandex.ru.

ДОПОГ 2013. Основные изменения

С 1 января 2013 года начал действовать ДОПОГ 2013. Сводный перечень изменений, вступивших в силу с 1 января 2013 года, опубликован на сайте ЕЭК ООН в документе ECE/TRANS/WP.15/213.

Издано «Руководство по надлежащей европейской практике укладки грузов в ходе автомобильных перевозок»

Автомобили используются для перевозки грузов уже более ста лет, поэтому может показаться странным, что, несмотря на столь длительный срок их использования, на территориях многих стран бывшего СССР до сих пор законодательно не установлены требования к креплению грузов в кузовах автомобилей. Почему-то считается, что на автомобильном транспорте опыта грузоотправителя или перевозчика будет достаточно для определения способов и средств надежного крепления груза.

Максимальный объем топливных баков

ДОПОГ ограничивает максимальный объем топливных баков транспортных единиц. Если вместимость топливных баков транспортных средств превышает определенные в ДОПОГ максимальные значения, то эти топливные баки считаются опасным грузом. При этом объем топлива в топливных баках не играет никакой роли.

Разрешений ГАИ на перевозку опасных грузов больше нет?

Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины в отношении упорядочивания международных (!) автомобильных перевозок» была изменена статья 48 Закона Украины «Об автомобильном транспорте», определяющая перечень документов, на основании которых осуществляются внутренние (!) грузовые перевозки. Так какие, все-таки, перевозки регулирует этот Закон.

Руководство по надлежащей европейской практике укладки грузов в ходе автомобильных перевозок

Для обеспечения максимальной безопасности перевозок грузов автомобильным транспортом исключительно важно правильное крепление груза. По статистике, из-за ненадежного крепления груза происходит 25% аварий с участием грузового автомобильного транспорта. В 70% случаев неправильное крепление груза также является причиной его повреждения при автомобильных перевозках.

Перевозка минеральных масел автомобильным транспортом

В 2010 году Европейская ассоциация по охране здоровья и окружающей среды CONCAWE, созданная ведущими нефтяными компаниями Европы, опубликовала результаты многолетних и чрезвычайно дорогостоящих исследований по воздействию нефтепродуктов на здоровье человека и окружающую среду. При этом использовалось кодирование возникающих при операциях с нефтепродуктами рисков согласно двум европейским директивам 67/548/ЕЕС и 2001/59/EC (так называемое кодирование «фразами риска»).