ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 154

Задать вопрос

16/07/2010

Сергей , Кривой Рог

Я являюсь сотрудником крупной компании, которая заинтересована в качественной и своевременной организации перевозок опасных грузов. Есть один вопрос по предлагаемым вами прораммным продуктам: какие документы подтверждают соответствие вашего ПО всем положения ДОПОГ, имеются ли согласования (одобрения, лицензии) государственных органов на пользование предлагаемым ПО и условия договора продажи ПО с учётом организации до 10 рабочих мест пользователя (мой E-mail: Sergey.Bogdanchik@arcelormittal.com)
Сама архитектура информации программы исключает возможности расхождения с ДОПОГ и Правилами дорожной перевозки опасных грузов.
В чем состоит основная проблема при использовании нормативных документов, регламентирующих перевозку опасных грузов. Дело вот в чем. ДОПОГ (Правила) регламентируют перевозку всех опасных грузов. При этом общее количество опасных грузов, подпадающих под требования ДОПОГ (Правил) можно грубо принимать за бесконечное количество. С другой стороны число опасных грузов, которое перевозится в одном транспортном средстве всегда невелико (1–3 ну максимум до 10 различных опасных грузов). И пользователи нормативных документов всегда испытывают затруднения в выборе из ДОПОГ и Правил тех требований, которые относятся к перевозке именно этих грузов.
Наша программа делает это автоматически. Т.е. состоя из множества фильтров программа выдает пользователю только требования ДОПОГ (Правил), относящиеся к перевозке опасного груза. При этом мы не изменяем требования нормативных документов.
Понятие лицензия не относится к разработке программных продуктов да и разрешение тоже.
Что касается одобрения компетентных органов, то с учетом того, что все нормативные документы в сфере дорожной перевозки опасных грузов в Украине, разрабатывались при моем непосредственном участии. то такое одобрение получить не сложно (может стать временным препятствием только смена руководства Департамента ГАИ да и то вряд ли). Кроме того мне приходится постоянно готовить ответы для Департамента ГАИ на запросы граждан, касающиеся дорожной перевозки опасных грузов. Но в любом случае это одобрение будет формальным, т.е. я составлю письмо, а его просто подпишут без просмотра программы.
Задайте себе вопрос сколько сотрудников Госавтоинспекции знают требования к перевозке опасных грузов? И Вы поймете реальную ценность такого одобрения.
Кроме того, следует отметить, что данная программа стоит во всех управления ГАИ МВД Украины.