ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 204

Задать вопрос

3/12/2010

Вадим ,

мы импортируем из Китая резиновые технические и асбестовые технические изделия.
Сегодня брокер заявил нам, что для осуществления экологического контроля необходимо получение от экспортера документа, в котором сказано, что тара и упаковка соответствуют сертификационным требованиям.
И больше ни гу-гу не сказал и не знает.
Может, вы подскажете, каким может быть содержание этого документа.
Извините за очевидную тупость (с нашей стороны). Заранее благодарны
Возможно, брокер имел в виду протокол испытаний. Описание протокола Вы можете найти в пункте 6.1.5.8.1 ДОПОГ. Также, тара для перевозки опасных грузов должна быть маркирована 6.1.3 ДОПОГ. При контроле опасных грузов в Европейском Союзе вполне достаточно только маркировки. В Вашем случае именно асбестовые технические изделия могли бы быть опасным грузом 9 класса. К сожалению, не могу назвать Вам номер ООН конкретно(либо UN2590 АСБЕСТ БЕЛЫЙ, либо UN 2212 АСБЕСТ ГОЛУБОЙ,АСБЕСТ КОРИЧНЕВЫЙ), поскольку Ваша информация недостаточна для идентифицирования. В любом случае резиновые технические изделия являются безопасным грузом. В отношении их перевозки ДОПОГ не применяется. Вам необходимо уточнить какого рода документ необходим именно в службах экологического контроля, поскольку действительно существует целый спектр экологических требований, в частности, по утилизации использованной тары.
Поддерживаю Павла, и добавлю. Изделия, содержащие асбест, и изготовленные или упакованные таким образом, что при перевозке не может произойти высвобождения опасных для вдыхания количеств асбестовых волокон, также не являются опасным грузом при их перевозке автомобильным транспортом. Всего доброго,
Алексей