ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 214

Задать вопрос

4/01/2011

Андрей ,

Наше предприятие перевозит жидкий кислород Автомобильной газификационной установкой АГУ-2М на базе бортового автомобиля ЗИЛ-130. Скажите, нужно ли водителю обучатся по специализированному курсу подготовки по перевозке в цистернах, свидетельство ДОПОГ по базовому курсу имеется,за ранее благодарен.
Уважаемый Андрей!
Для ответа на Ваш вопрос необходимо более детальная характеристика средств удержания груза (АГУ-2М).
Андрей, Алексей прав, запрашивая дополнительную информацию по вашему способу перевозки. Начнем с определения -/Установки предназначены для хранения, транспортировки и газификации жидкого кислорода, жидкого азота, жидкого аргона с последующим наполнением баллонов газообразным продуктом или нагнетанием в линию потребителю (смонтированны на автомобиле, что позволяет доставлять сжиженный газ к месту потребления)/ В случае, если перевозимая Вами емкость с газами типа /А/ и /О/ является практически пустой (с остаточным давлением 2 бара)вы можете воспользоваться изъятиями ДОПОГ 1.1.3.2с).В случае, если Вы перевозите автономный механизм, содержащий сжиженные газы, то Вы можете воспользоваться изъятием 1.1.3.1 b) - классический пример,/искусственный бычок/ ветеринара, когда семянная жидкость быка-производителя перевозится в резервуаре со сжиженным азотом в коровье стадо. Для полного ответа Вы могли бы дать нам технические параметры установки (объем, способ, рабочее давление и температура перевозки газов).
Судя по ссылке http://www.kriogenteh.ru/Ust500.jpg перевозимая Вами установка, это вариант криогенной съемной цистерны, хотелось бы знать хотя бы объем. (Зависит от параметров). Следовательно, все требования ДОПОГ в силе.