ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 221

Задать вопрос

23/01/2011

Виктор , Таураге

Доброго дня уважаемые знатоки.
Есть вопрос:
У меня есть винокурня в Литве. Мы производим самогон крепостью 70 градусов в бочке емкостью 600 литров. Международная перевозка. С акцизами мы все утрясли. Перевозка легальна. Какие документы мы должны предъявлять при перевозки самогона из Литвы транзитом через России в Польшу?
Какой код ООН, таблички и.т.д.??;);)
Здравствуйте, Виктор.
Ваш вопрос по самогону исключительно сложен. Все зависит от того, каким классом вы его идентифицируете. Я предпочитю класс 6.1, если он произведен не в Украине.Все остальные самогоны подпадают под разные классы опасных грузов. Впрочем, вы можете прислать образец вашего груза в количестае 3 литров жидкости для научного анализа. Я думаю, что для общего анадиза по параметрам 2.2.3 вашего образца хватит. В случае нехватки данных, я попрошу повторить образец.
Алексей вам ответит абсолютно точно по поводу маркировки и сопроводительной документации.
С уважением, Павел.
Здравствуйте! Самогон токсичное вещество это точно;)
Я на вашем месте декларировал как алкогольные напитки и использовал бочки вместимостью 250 л или меньше (600 л все равно нельзя, максимум 500 л и то, только в рамках производственного процесса). И следил, чтобы крепость никогда не превышала 70 градусов. Это избавит вас от необходимости соблюдать требования ДОПОГ в том числе, маркировки, табличек, документов и пр.
Могу, в качестве альтернативы, предложить вам инициировать подписание многостороннего соглашения о перевозке Литовского самогона в 600 литровых бочках. Надеюсь самогона у вас много;)
Всего доброго, Алексей.