ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 224

Задать вопрос

31/01/2011

денис ,

Здравствуйте, умняшки!!!! Подскажите, пожалуйста, на счёт перевозки опасных грузов в России в тёмное время суток и в ночное время ведь это разные определения в ПДД, что-то не нахожу запрещения в Правилах ПОГАТ. Заранее спасибо!!!
Извольте, барышня.
Начну с азов. ДОПОГ не предусматривает никаких ограничений движения в темное время суток транспортных средств с опасными грузами. Однако, не следует считать, что при международных перевозках не существует ограничений в зависимости от времени суток. К примеру, движение транспортных средств с ОГ по Новому Зундскому мосту между Данией и Швецией разрешено только в ночное время суток. Поскольку существует пункт 1.9.1 ДОПОГ, в этом нет ничего необычного. Движение регламентируется соответствующими знаками ПДД. По поводу России извольте прочитать не мой ответ. Проще процитировать Приложение №2 к указанию главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Российской Федерации от 26 июля 2006 г. №13/2-121 (цитирую полностью):
Вопрос, послуживший основой для обращения:Бланк маршрута перевозки опасных грузов содержит раздел /Особые условия движения/ в котором при согласовании маршрута перевозки сотрудники Госавтоинспекции определяют возможность движения ночью. В ряде случаев производится запись /Движение в условиях недостаточной видимости запрещено/ или /Движение в темное время суток запрещено/, В связи с тем, что правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом не содержат определений, эти термины не всегда трактуются однозначно и требуют пояснений.
РАЗЪЯСНЕНИЕ:
Особые условия движения назначаются в целях обеспечения безопасности дорожного движения. При этом учитываются местные особенности. Бланк маршрута перевозки опасных грузов предусматривает записи в отношении максимальной скорости движения, сопровождения транспортных средств и времени суток, в течении которого разрешается выполнять перевозку. Наряду с указанными, могут назначаться иные требования. В частности, в г. Санкт-Петербурге в летнее время в период массового выезда населения из города и возвращения обратно движения транспортных средств с опасными грузами запрещено.
Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации термин /ночь/ означает период времени с 22 часов до 6 часов. Определение термина /недостаточная видимость/ содержится в Правилах дорожного движения Российской Федерации. Этот термин означает видимость дороги менее 300 м в условиях тумана, дождя, снегопада, и тому подобного, а также сумерки. Здесь же содержится определение термина /темное время суток/, означающее промежуток времени от конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек
Такова немного грамматически корявая трактовка ситуации у ГИБДД России, Ольга.
Следует напомнить, что в случае международной перевозки опасных грузов ваш водитель не обязан соблюдать запрет на ночное движение транспортного средства с опасными грузами, если это никак не обусловлено соответствующей маркировкой дороги дорожными знаками, либо особыми отметками в Бланке маршрута перевозок.

С уважением, Павел

Это она о Вас Павел. Я когда спать хочу очень медленно думаю. Вон за вами не поспеваю.;)