ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 225

Задать вопрос

1/02/2011

Руслан , Херсон

подскажите я продаю поставщику с кривого рога порошок никилевый пнэ1(вожу с киева)теперь с меня предприятие потребитель требует договор с перевозчиком имеющего разрешение на перевозку согласно постановлению кму №440
правы они
Добрый день!
Обозначение ПНЭ-1 в отношении никеля означает , что это ПОРШОК НИКЕЛЕВЫЙ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИЙ первой группы по химическому составу, насыпная плотность которого не превышает 3.4 грамма на кубический сантиметр. (Смотрите ГОСТ 9722-97 Порошок никелевый. Технические условия ). Этой информации для идентификации вами перевозимого груза, как опасного недостаточно. Согласно паспорту химической безопасности ICSC: 0062 от октября 2001 года вами перевозимый продукт (Никель, порошок, CAS № 7440-02-0б, RTECS №QR5950000б, ЕС №028-002-00-7) не включен в Перечень Типовых правил перевозки опасных грузов ООН, т.е. отдельного идентификационного номера ООН не имеет, также его химико-физические и токсикологические параметры не соответствуют первых восьми классам Главы 2 ДОПОГ, следовательно, никелевый порошок не является опасным грузом, что не исключает его подпадание под параметры 2.2.9 ДОПОГ, как Класс 9.(Необходимо учитывать, что данный раздел ДОПОГ редакции 2011 года сильно изменен по сравнению ДОПОГ 2009 года, В идентификации подобных грузов, к тому же, существует национальная специфика. К примеру, медный порошок грузополучателями Словакии расценивается как безопасный груз, грузополучателями Германии он воспринимается, как UN3077ВЕЩЕСТВО ТВЕРДОЕ, ОПАСНОЕ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ,Н.У.К.(порошок медный)9, г.у.III.) Вам следует уточнить у вашего потребителя на основании какой информации (возможно, существуют соответствующие данные природоохранных или санитарных организаций) он требует договор с перевозчиком, имеющим разрешение согласно Пункту 2 Постановления Кабинета Министров Украины от 20.06.1995г. При операциях с опасными отходами ДОПОГ рекомендует пользоваться положениями Базельской конвенции.

К сожалению, вынужден напомнить справедливый упрек Алексея в ответе по поводу аммиачной селитры от 26.01.2011.

Павел

Павел дал абсолютно правильную информацию. Однако следует учесть, что никель, указан в постановлении Кабинет а Министров Украины от 20.06.1995 № 440, и следовательно разрешение должно быть. Перевозчику (или вам, если вы являетесь также перевозчиком) придется сначала обратится в Департамент ГАИ МВД Украины и получить от них для Минэкобезопасности письмо о том (как это не парадоксально), что никель не является опасным грузом. Иначе Минэкобезопасности разрешения не даст.
Всего доброго,
Алексей