ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 249

Задать вопрос

18/03/2011

Андрей ,

Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько можно перевозить спирта этилового ректификованного сорта Люкс, как неопасный груз?
Андрей, привет!
С интернетом надо дружить.
Вот ваш спирт:
Крепость спирта Люкс составляет 96,3% об., Экстра - 96,5, высшей очистки - 96,2, первого сорта - 96,0% об.
Смотрите по ссылке:
http://bibl.tikva.ru/base/B1615/B1615Part6-36.php#
Согласно ДОПОГ
UN1170,этанол (спирт этиловый)в зависимости от группы упаковки (либо г.у.II, либо г.у.III)имеет LQ4, либо LQ7. Сооответственно разделу 3.4.6 ДОПОГ, спирт второй группы упаковки в емкостях 3 л в комбинированной таре или 1л (затянутый в термоусадочную пленку), спирт третьей группы упаковки в емкостях 5 л в комбинированной упаковке или стреч-пленке (соответственно маркированный) перевозится, как неопасный груз.
Если вы собираетеь им лечиться, то он подпадает под изъятие № 601 раздела 3.3.1. ДОПОГ.
Не забудьте к каждой упаковке приложить по соленому огурчику. Этого не требует ДОПОГ, но инспектор на дороге соленый огурчик может расценить как решающее доказательство того, что спирт предназначен именно для фармацевтических целей.

Приятного вам лечения!

С уважением, Павел.

Спирт этиловый в любых количествах является опасным грузом. Другой вопрос, что в некоторых случаях его перевозка освобождена от необходимости соблюдать требования нормативных документов, регламентирующих перевозку опасных грузов.

Дополню Павла. Еще спирт в упаковках в количестве не более 333 л может перевозиться без ДОПОГ-свидетельства о подготовке водителя, маркировки транспортного средства и дополнительного оборудования.

Убедительная просьба предоставлять более детальную информацию о перевозке. А так каков вопрос, таков ответ.

Попробуйте разберитесь что вам нужно из указанного нами;)

Всего доброго,
Алексей