ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 251

Задать вопрос

21/03/2011

Валерий , Одесса

Добрый день!
Вопросы: 1.распростаняется ли особождение при перевозке по территории Украины проб газов (СУГ)в специальных пробоотборниках? 2.Если да, то достаточно ли при перевозке наличие следующих документов: Паспорта качества( копия) на газ, Акта отбора проб, Паспорта на пробоотборник, Справки о метрологической поверке пробоотборника, Этикетки на пробоотборнике? Заранее благодарен, Валерий.
Здравствуйте, Валерий!
К сожалению, на ваш вопрос крайне сложно ответить по одной простой причине - вами данная информация крайне скудна.
Я понятия не имел, что такое пробоотборник для сжиженных углеводородных газов (СУГ), пока не заглянул в Интернет. Судя по описанию, это один из видов метрологического или лабораторного оборудования - ПГО (чертежик можно посмотреть на сайте - http://www.pgo-50.ru/pgo-400.php ).
К сожалению, вы никак не идентифицируете газ перевозимый в пробоотборнике. На этом можно было бы и закончить комментарий - поскольку вопрос задан не корректно, то и корректного ответа быть не может.
Однако, рассмотрим вариант, если вы перевозите в пробоотборнике стандартный потребительский пропан UN1965.

Во-первых существуют варианты (пропан может быть и UN1978, хотя доказательств тому, что в пробоотборнике химически чистый пропан из России, это надо еще думать).

Во-вторых. Непонятно, кто перевозит пробы газа. Если это МВД,военизированные структуры, спасательные службы, они не подпадают под действие ДОПОГ.

В-третьих, и самое главное, если подобные пробы перевозит частная организация, то перевозка может подпадать под целый ряд изъятий по ДОПОГ (от раздела 1.1.3. до 3.4, 3.5 ДОПОГ, если это армия, то она подпадает в изъятия самой Конвенции, а не приложений).

Более точного ответа по ДОПОГ дать не могу. По Украине пускай вам отвечает Алексей.

С уважением, Павел.

PS. Напомню еще раз. Идентифицирование опасного груза и передача информации перевозчику согласно Главы 1.4 ДОПОГ и Статьи №22 CMR-конвенции обязанность грузоотправителя. Маленький юридический пример. Бензоколонка, выдавая вам чек на купленную и залиту в IBC солярку, не является ГРУЗООТПРАВИТЕЛЕМ. Она всего лишь магазин. Грузоотправителем в данном случае является ПЕРЕВОЗЧИК.