ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 253

Задать вопрос

24/03/2011

роман ,

Какое количество баллонов с сжатым водородом (код ООН 1049)не является ОГ. Перевозка автомобильным транспортом по территории РФ.
Здравствуйте, Роман!
Даже порожние сосуды из-под водорода сжатого представляют опасность и являются опасным грузом.
Но Правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом ссылаясь на ДОПОГ (сейчас подраздел 1.1.3.6 приложения А ДОПОГ) предусматривают для автомобильных перевозчиков возможность перевозить водород сжатый в баллонах как неопасный груз в количестве 333 л (номинальная вместимость сосудов измеренная по воде), а также пустые баллоны из под данного газа в любых количествах.

Всего доброго,
Алексей

Привет, Алексей! Привет, Роман.
Алексей, вчера сдал экзамены в ОНМЦ у Максимычева (25 вопросов, две ошибки;) потому раздуваясь от гордости считаю себя теперь одним из ведущих специалистов Российской Федерации.
Потому самодовольно говорю(стукните меня пустым газовым баллоном по темечку, если слишком заважничаю), Роман, ответ Алексея абсолютно верен с точки зрения ДОПОГ. Но при внутрироссийских перевозках мы обязаны руководствоваться Приказом №73.
Дело вот в чем. Пункт 1.1.3.6 ДОПОГ, которым при ответе руководствуется мой коллега, юридически (повторяю - ЮРИДИЧЕСКИ) никак не прописан в ППОГАТ.
Если ООН присвоила номер опасного груза, этот груз в любом случае является опасным. Другой вопрос, как мы его перевозим.
Мы этот груз можем перевозить согласно логичному ДОПОГ.
По нашей матушке-России мы его обязаны перевозить согласно ППОГАТ.
Поэтому, если вы попали при перевозке хотя бы одного! баллона UN1049 на контроль ДПС, а инспектор написал протокол об административном правонарушении, я первый пойду в суд защищать инспектора и суд выиграю. Разъяснения МВД не являются легитимными документами, поскольку НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ в Минъюсте. Это ведомственные документы МВД, которые НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для сотрудников Ространснадзора.
Маленький комментарий к сказанному. Роман, если будете у меня в Москве, не забудтьте зайти в Мавзолей и положить цветок на тело Ленина. Также можете положить на ППОГАТ.

С уважением, сертифицированный преподаватель по ОГ еще и в Российской Федерации,

Павел.

Привет Павел!
Извиняюсь за оффтоп, но поздравляю. Если вы сделали две ошибки, то у них билеты не правильные.
Что касается ППОГАТ, то там в примечании сказано, что ограниченные количества, могут определяться по ДОПОГ. Мы же не виноваты, что они понятия путают, постоянно путают ;) Но Павел Юридически абсолютно прав.