ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 259

Задать вопрос

1/04/2011

Участник Лаборатории ADR , Москва

Как и обещал, размещаю первый ответ Минтранса России по-поводу специальных разрешений при перевозке ОСОБО ОПАСНЫХ ГРУЗОВ. (Обращаю внимание посетителей сайта, что это письмо относится только к МЕЖДУНАРОДНЫМ ПЕРЕВОЗКАМ особо опасных грузов и никак не затрагивает внутрироссийские перевозки).
Итак:!
: МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (23.03.11,№03-01/09-767ис)

Генеральному директору АСМАП
А.Н.Курушину

Уважаемый Андрей Николаевич!

Департамент государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта рассмотрел Ваше письмо от 03.03.2011 №АСМАП-5/2-39-799 по вопросу отказа Управлений Ространснадзора в выдаче специальных разрешений на осуществление международных автомобильных перевозок опасных грузов в связи с прекращением органами МВД России практики согласования маршрута транспортировки особо опасных грузов автомобильным транспортом и сообщает следующее.
Порядком выдачи специальных разрешений на осуществление международных автомобильных перевозок опасных грузов, утвержденным приказом Минтранса России от 17 апреля 2007 г. №44, не установлено представление перевозчиком при подаче заявления для получения специального разрешения, согласованного с органами МВД России маршрута транспортировки опасного груза.
Пунктом 9 указанного приказа определено, что при рассмотрении представленных заявителем документов для получения специального разрешения Управление Ространснадзора проводит проверку соответствия условий организации и технического обеспечения перевозки по заявленному опасному грузу, в результате которой должен быть определен, в том числе, маршрут перевозки опасного груза и условия движения по нему.
Таким образом, Ространснадзор наделен полномочиями по определению маршрутов движения транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных грузов в международном сообщении.

Директор Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта

С уважением
Л.М. Липсиц
(оригинал подписи)