ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3518

Задать вопрос

15/05/2019

Александр , Украина

Спасибо за ответ, если позволите вернусь к вопросу Вопрос № 3510 от 11/05/2019 получается если перевозить в количестве более 20 кг то необходима лицензия на перевозку опасных грузов? Заранее благодарен.

Здравствуйте!

Вот здесь есть вопрос. Дело в том, что законотворцы, разрабатывающие лицензионные условия не учитывают (несмотря на все наши отправленные им неоднократно замечания к лицензионным условиям), что объем требований к перевозке опасных грузов зависит от вида и степени опасности. И в связи с этим большинство, требований к автомобильным перевозчикам опасных грузов, содержащимся в лицензионных условиях, например не применимы к транспортным средствам, перевозящим до 20 кг опасного груза № ООН 1397 АЛЮМИНИЯ ФОСФИД. Тем не менее, какого-либо освобождения для подобных случаев ни в Законе Украины "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности" ни в лицензионных условиях нет.

В связи с этим, в соответствии с положениями действующего законодательства Украины в области лицензирования лицензия для предприятия, осуществляющего перевозки опасных грузов без превышения максимальных количеств, указанных в подразделе 1.1.3.6 ДОПОГ, требуется.

Всего доброго,
Алексей