ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3530

Задать вопрос

29/05/2019

Алексей, Украина

Добрый день, какой срок службы евро куба для перевозки и хранения АДР грузов (8класс) и какими документами это регламентируется. Мне известно что в Европе этот срок не превышает 2,5 лет и возможно краткосрочное продление на полгода при условии прохождения специальной инспекции.

Здравствуйте!

Еврокубами обычно называют составные контейнеры средней грузоподъемности для массовых грузов (КСМ)

Требования к использованию тары (включая) для перевозки опасных грузов автомобильным транспортом регламентируются главой 4.1 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ).

Срок использования тары для перевозки опасных грузов ограничивается в первую очередь эксплуатационными дефектами. Так, в соответствии с подразделом 4.1.1.9 ДОПОГ каждая единица тары с признаками уменьшения прочности по сравнению с утвержденным типом конструкции не должна более допускаться к эксплуатации.

Пунктом 4.1.1.15 ДОПОГ максимальный срок использования ДОПОГ установлен только для пластмассовых барабанов и канистр, жестких пластмассовых КСМ и составных КСМ с пластмассовой внутренней емкостью. Разрешенный период эксплуатации для таких видов тары составляет пять лет с даты изготовления сосудов/емкостей, которая указывается на таре (включая, внутреннюю емкость составных КСМ).

Однако, есть ряд опасных грузов, для которых максимальный срок эксплуатации тары еще меньше. Так, срок использования тары из пластмассы (H) для опасных грузов с номерами ООН 1790 и 2031 составляет всего 2 года, о чем указано в специальных положениях, по упаковке, применяемых к данным опасным грузам. 

Также не следует забывать, что некоторые виды КСМ должны подвергаться периодическим проверкам и испытаниям (о которых в Украине компетентные органы должны задуматься):

  • испытание на герметичность: не реже чем раз в 2,5 года (см. 6.5.4.4 2 «b» ДОПОГ);
  • периодическая проверка: не реже чем раз в 5 лет (см. 6.5.4.4.1 «a» ДОПОГ);
  • промежуточная проверка: не реже чем раз в 2,5 года (см. 6.5.4.4.1 «b» ДОПОГ).

Об этом всем можно прочитать в нашей новой книге «Комментарии к ДОПОГ. Пособие для консультантов», которая на днях выйдет из типографии.

Всего доброго,
Алексей