ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3614

Задать вопрос

28/08/2019

Алексей, Украина

Добрый день, уважаемые эксперты. Прошу консультацию по следующему вопросу, а именно: обязательно ли наличие карты водителя в тахографе при внутренних перевозках опасных грузов в цистернах (код ООН 3295)по территории Украины? Укртрансбезпека Полтавской области считает отсутствие карты водителя нарушением действующего законодательства. Если отсутствие карты водителя в тахографе является нарушением, то что именно нарушено? Спасибо.

Здравствуйте!

Давайте исходить из того, что регистрационный лист или карточка водителя является таким же сопроводительным документом, как и удостоверение водителя или свидетельство ДОПОГ о подготовке водителя.

Следовательно обязательное наличие такого сопроводительного документа у водителя (или в тахографе) и обязательность его предъявления при контроле должно быть определено в соответствующих нормативно правовых актах.

Перечень документов, которые должен иметь при себе водитель грузового автомобиля определен в:

  • пункте 2.1 Правил дорожного движения. При этом, данным пунктом Правил обязательное наличие у водителя (или в тахографе) карточки водителя не регламентируется;   
  • статье 48 Закона Украины «Об автомобильном транспорте» (для внутренних перевозок) Правил дорожного движения. При этом, в данной статье Закона карточка водителя в числе сопроводительных документов не значится;
  • в статье 53 Закона Украины «Об автомобильном транспорте» (для международных перевозок) Правил дорожного движения. При этом, в данной статье Закона карточка водителя также не значится.

Кроме того, в Положении о рабочем времени и времени отдыха водителей колесных транспортных средств, утвержденном приказом Министерства транспорта и связи Украины  от 07.06.2010 № 340 упоминается только наличие на транспортных средствах тахографов и соответственно, в самом приказе их контроль при осуществлении международных перевозок. Законотворцы абсолютно забыли, что наличие тахографа в транспортном средстве без регистрационных листков или карточки водителя является абсолютно бесполезным. 

С учетом вышеизложенного, если кому то из госслужащих хочется контролировать у водителя наличие карточки водителя, то он сначала должен приложить усилия к тому, чтобы такая возможность была предусмотрена в вышеуказанных Законодательных и нормативно-правовых актах.

Всего доброго.
Алексей