ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3618

Задать вопрос

2/09/2019

Денис, Республика Беларусь

Добрый день. Планируется к перевозке 100 литиевых батарей UN 3091. Знаю что при отсутствии других ADR грузов не требуется разрешение ДОПОГ на перевозку данной продукции. Но хочу понимать, нужно ли оформлять доп документы и клеить наклейки?

Здравствуйте!

Номер ООН 3091 это БАТАРЕИ ЛИТИЙМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ, СОДЕРЖАЩИЕСЯ В ОБОРУДОВАНИИ, или БАТАРЕИ ЛИТИЙ-МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ, УПАКОВАННЫЕ С ОБОРУДОВАНИЕМ.

Для определения условий перевозки таких батарей нужно знать большое количество информации. 

В первую очередь нужно знать в каком оборудовании находятся литиевые батареи, поскольку, например, требования ДОПОГ не распространяются на литиевые батареи в транспортных средствах.

Во вторую очередь количество лития на один элемент и одну батарею для того, чтобы оценить не распространяются ли на такие батареи освобождения, предусмотренные специальным положением 188 главы 3.3 ДОПОГ. Это позволит ответить на вопрос нужно маркировать упаковки знаком опасности № 9А или маркировочным знаком для литиевых батарей.

В третьих нужно знать массу брутто самих литиевых батарей (без массы оборудования) на транспортную единицу, поскольку, если указанные выше освобождения и другие освобождения, предусмотренные ДОПОГ в отношении литиевых батарей не применяются, то максимальное количество литиевых батарей, которые можно перевозить на одной транспортной единице без свидетельства ДОПОГ о подготовке водителя и маркировки транспортной единицы табличками оранжевого цвета, составляет 333 кг (масса брутто).

Всего доброго, Алексей