ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3622

Задать вопрос

6/09/2019

Александр, УКРАИНА

Добрый день, в данное время я составляю техническое задание на производство мини газгольдера для пропан-бутановой смеси подскажите,пожалуйста,какое максимальное количесво газа можно перевозить на одной транспортной еденице без разрешительных документов и без согласования маршрута, а также каким должен быть геометрический объём газгольдера если учитывать, что заполнен газом он должен быть не более чем на 85%? И ещё один короткий вопрос: как рассматривать автомобиль с прицепом, как одно или как два транспортных средства? если допустим на автомобиле ёмкость 300литров с бензином, а на прицепе ёмкость 460литров с дизельным топливом, попадает ли такой автопоезд под изъятия ДОПОГ? Заранее благодарен, Александр.

Здравствуйте!

Обычно газов углеводородных смесь сжиженная (СУГ, СНГ) идентифицируется номером ООН 1965. С Национальной полицией маршрут перевозки данного опасного груза подлежит согласованию только в случае его перевозки в цистернах в количестве более 3000 литров. Также и свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов требуется только при перевозке данного опасных грузов в определенных цистернах. Свидетельство ДОПОГ о подготовке водителя и письменные инструкции требуются при перевозке опасного груза в цистернах (независимо от перевозимых количеств), а при перевозке в упаковках свидетельство ДОПОГ о подготовке водителя и письменные инструкции требуются в том случае, если количество данного опасного груза на транспортную единицу превышает 333 кг (масса нетто).

С Вашим газгольдером нужно конечно разбираться более детально, поскольку начиная с 2019 года в Перечне опасных грузов появились позиции № ООН 3537 ИЗДЕЛИЯ, СОДЕРЖАЩИЕ ВОСПЛАМЕНЯЮЩИЙСЯ ГАЗ, Н.У.К.

Максимальные количества на которые распространяются исключения, связанные с количествам опасных грузов,  обычно устанавливаются на транспортную единицу. 

В соответствии с положениями ДОПОГ «Транспортная единица» означает автотранспортное средство, к которому не прицеплен прицеп, или состав, состоящий из автотранспортного средства и сцепленного с ним прицепа.

Таким образом, в Вашем случае при расчете максимального количества на которое распространяется изъятие следует учитывать и 300 литров бензина в автомобильном транспортном средстве и 400 литров дизельного топлива в прицепе.

Расчет в данном случае нужно проводить следующим образом 300*3 + 400*1 = 1300 (больше 1000, следовательно в соответствии с подразделом 1.1.3.6 ДОПОГ) освобождения не применяются. 

Всего доброго, Алексей