ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3640

Задать вопрос

23/09/2019

Сергей, Россия

Спасибо за справочник (перечень опасных грузов). Очень удобно! Правильно ли я понимаю, что при перевозке керосина (ООН 1223), учитывая положения п.5.3.2.1.3 ДОПОГ, можно оставить информационную табличку ООО 1202 (дизтопливо). Класс опасности и низшая температура вспышки у них одинаковая - 23 градуса. Спасибо!

Здравствуйте!

К сожалению понимаете Вы неправильно.

Для того, чтобы применить облегченный вариант маркировки, предусмотренный пунктом 5.3.2.1.3 ДОПОГ, должно выполняться несколько условий:

1. В цистерне одновременно должно перевозиться несколько продуктов из указанных в данном пункте номеров ООН (в вашем случае № ООН 1223 и № ООН 1202);

2. В цистерне не перевозятся другие опасные вещества, номера ООН которых не перечислены в  данном пункте ДОПОГ. И, хотя явно это не указывается, в цистерне не перевозятся неопасные грузы.

3. В транспортном документе для каждой секции отдельно указана информация для каждого груза, перевозимого в цистерне.

Кроме того, температура вспышки дизельного топлива и керосина (авиационного топлива) отличаются, температура вспышки дизельного топлива обычно выше 55 градусов Цельсия, а керосина  (авиационного топлива) обычно выше 38 градусов Цельсия. С математической точки зрения температура вспышки двух продуктов вообще не может быть одинаковой, поскольку любой отрезок может быть разбит на бесконечное множество других отрезков.

Всего доброго, Алексей

P.S. Читайте наши книги.