ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3678

Задать вопрос

18/11/2019

Никита, Украина.

При перевозке фумиганта ( фосфид алюминия ) газ фосфин на табличке класс опасности 642. Перевозка пустой тары это перевозка опасного груза"? Легковая категория транспорта может получить свидетельство к перевозке опасных грузов

Здравствуйте! 

Я Вас огорчу. При перевозке фосфида алюминия (№ ООН 1397) в упаковках на оранжевых табличках, прикрепленных спереди и сзади транспортного средства, не указывается. Для маркировки транспортного средства при перевозке фосфида алюминия в количестве более 20 кг (масса нетто) используются пустые (нейтральные) таблички оранжевого цвета.

Также следует отметить, что поскольку этот груз запрещено перевозить в цистернах и навалом/насыпью ввиду его чрезвычайной опасности, идентификационный номер опасности этому грузу не присвоен (колонка 20 в таблице А главы 3.2 ДОПОГ для данного груза не заполнена). Идентификационный номер опасности 642 для данного груза использоваться не может. 

Особо следует, отметить, что в соответствии с положениями Правил дорожной перевозки опасных грузов и ДОПОГ, получать на транспортные средства, осуществляющие перевозку фосфида алюминия (№ ООН 1397) в упаковках, свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов не требуется.

И очень особо следует отметить, что водители транспортных средств, перевозящих опасные грузы должны проходить специальное обучение, чтобы обладать достаточными знаниями для безопасной перевозки опасных грузов.

Что касается порожней неочищенной тары, то по разному бывает. Но в вашем случае порожняя тара является опасным грузом, требования ДОПОГ к ее перевозке применяются, но не в полной мере.

Всего доброго, Алексей