ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3713

Задать вопрос

23/12/2019

Михаил, Украина

Добрый день. Является ли нарушением нахождение в транспортном средстве (без нефтепродукта но не пропаренное) члена экипажа без свидетельства ДОПНВ, не выполняющего рабаты по управлению транспортным средством и не принимающего участия в погрузочно-разгрузочных работах. Спасибо.

Здравствуйте!

В соответствии с подразделом 8.3.1 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) перевозка пассажиров на транспортном средстве с опасными грузами, маркированном табличками оранжевого цвета, запрещена. Единственное исключение из этого правила перевозка пассажиров при перевозке радиоактивных материалов в упаковках категории I-Белая.

Какие либо изъятия в отношении порожних неочищенных цистерн из-под перевозки жидких нефтяных топлив в разделе 1.1.3 ДОПОГ отсутствуют. Существует пожалуй только 2 случая, когда автоцистерны, неочищенные от остатков опасного груза в соответствии с подпунктом 1.1.3.2 "c" ДОПОГ могут рассматриваться как неопасный груз и, следовательно, нахождение на них пассажиров при перевозке не будет являться нарушением правил перевозок опасных грузов:

  1. Неочищенные порожние автоцистерны из-под удушающих и окисляющих газов (обозначаются зелеными или зелеными + желтым большими знаками опасности), если давление газа в цистерне при температуре 20 °С не превышает 200 кПа (2 бар) и если газ не является сжиженным либо охлажденным сжиженным газом. Т.е. порожние автоцистерны из-под сжатых газов, например гелия № ООН 0146 не рассматриваются в качестве опасного груза, а порожние цистерны из-под гелия охлажденного жидкого № ООН 1963 — являются опасным грузом.
  2. Неочищенные порожние автоцистерны из-под жидкостей при высокой температуры № ООН 3256 и № ООН 3257 (к последнему номеру ООН часто относится битум при перевозке в цистернах), если приняты меры по устранению любой опасности.

Что такое  «приняты меры по устранению любой опасности» мы описывали в комментариях к подразделу 1.1.3.5 ДОПОГ в книге «Комментарии к ДОПОГ».

Всего доброго, Алексей