ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3731

Задать вопрос

8/01/2020

Евгений , Украина

Нужно но ли на носить надпись вогнебезпечно а автоцистерне. Полуприцеп.

Здравствуйте!

Павила дорожной перевозки опасных грузов и Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) не предусматривают обязательного нанесения надписи "Вогненебезпечно" на автоцистерны.

Это правда не означает, что на цистернах, используемых для перевозки некоторых грузов, или на определенных типах цистерн таких надписей не должно быть.

Ранее, требования к нанесению такой надписи содержались, например в государственном стандарте, определяющем требования к автоцистернам для перевозки светлых нефтепродуктов. По имеющейся у нас информации этот стандарт на сегодня не дествует в Украине. Но, в некоторых других документах подобные требования до сих пор имеются. 

Так, согласно подпункта 2 пункта 10.14 Правил пожарной безопасности в Украине, утвержденных приказом МВД от 30.12.2014 № 1417, на каждой передвижной автозаправочной станции должны быть нанесены краской надписи «Передвижная АЗС», «Огнеопасно» и знак классификации груза. Что такое последнее для меня, например загадка.

Так, что если озадачиться целью, то есть большой шанс найти подобные требования в каком  то давно забытом, но действующем, приказе какого-нибудь министерства. Но отсутствие такой надписи на автоцистерне не может считаться нарушением Правил перевозок опасных грузов.

Всего доброго, Алексей

P.S. У нас принято здороваться.