ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3744

Задать вопрос

21/01/2020

Oksana, België

меня интересует информация по поводу литиевых батарей где я могу найти

Здравствуйте!

Все литиевые батареи можно разделить на несколько категорий:

1. Литиевые батареи, которые установлены на транспортном средстве, осуществляющем транспортную операцию, или используемые его членами экипажа при перевозке. На них требования ДОПОГ не распространяются.

2. Литиевые батареи в транспортных средствах, включая, скутеры, велосипеды и т.п. На их перевозку распространяются в основном только требования, касающиеся соответствия самих литиевых батарей установленным требованиям. При их перевозке маркировать, укомплектовать дополнительным оборудованием транспортное средство и обеспечивать наличие дополнительных перевозочных документов не требуется. 

3. Упаковки с литиевыми батареями, подготовленные к перевозке в соответствии со специальным положением 188 главы 3.3 ДОПОГ, перевозятся также без соблюдения требований этого Соглашения, касающихся маркировки транспортных средств, дополнительного оборудования и перевозочных документов, но на такие упаковки наноситься маркировочный знак литиевых батарей (прямоугольник с контуром образованным косыми линиями внутри которого изображена группа батарей с одной из которых выходит пламя).

4.  Упаковки с литиевыми батареями, включая литиевые батареи в оборудовании и литиевые батареи, упакованные с оборудованием, на которые не распространяется специальное положение 188 главы 3.3 ДОПОГ. Такие упаковки обозначаются знаком опасности № 9А (знак опасности № 9 в нижней части которых изображена группа батарей с одной из которых выходит пламя).  Такие батареи при количестве не более 333 кг (масса брутто) требуют в основном правильно оформленного транспортного документа и наличия огнетушителя на транспортном средстве емкостью не менее 2 кг сухого порошка. При количестве более 333 кг (масса брутто) на такую перевозку в полной мере будут распространяться требования ДОПОГ.

Всего доброго, Алексей