ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3750

Задать вопрос

23/01/2020

Вячеслав, Украина

При разработке маршрутов движения по назначению автодорог Украины имеются ли какие ограничения по передвижению (международного,национального значения). Какие автодороги можно использовать при разработке маршрута движения по перевозке 1 класса опасности.

Здравствуйте!

Участки улиц и дорог, запрещенные для движения транспортных средств с определенными опасными грузами, в Украине обозначены соответствующими дорожными знаками 3.12—3.14, а также другими дорожными знаками запрещающими движение транспортных средств.

В случае грузов повышенной опасности маршрут перевозки опасного груза подлежит согласованию с Национальной полицией Украины

Каких либо рекомендаций по составлению маршрута движения транспортных средств с опасными грузами, нормативными документами не предусмотрено. При выборе маршрута движения транспортного средства с такими опасными грузами следует помнить для чего устанавливаются требования, касающиеся движения транспортных средств по установленным маршрутам, а именно: "во избежание проезда через коммерческие или жилые районы, экологически чувствительные районы, промышленные зоны с опасными объектами или по  дорогам, представляющим серьезную физическую опасность".

Всего доброго, Алексей