ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3764

Задать вопрос

4/02/2020

Виктория, Украина

В каком нормативном документе узаконено обязательное нанесение "UN кода упаковки" при перевозке опасного груза автомобильным транспортом? Спасибо.

Здравствуйте!

Не совсем понятно о какой маркировке идет речь и о каком виде транспорта.

Если брать автомобильный транспорт, то требования к перевозке опасных грузов по территории Украины, регламентируются Законом Украины "О перевозке опасных грузов", Правилами дорожной перевозки опасных грузов, утвержденными приказом МВД от 04.08.2018 № 656, и Европейским соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов (далее — ДОПОГ).    

Под "UN кодом упаковки" Вы можете понимать:

1. Маркировочный знак, указывающий номер ООН опасного груза, содержащегося в упаковке. Это регламентируется главой 5.2 ДОПОГ. Такая маркировка начинается с букв "UN";

2. Маркировку тары, указывающую на то, что тара соответствует требованиям ДОПОГ. Эта маркировка предусмотрена в зависимости от вида тары и класса опасного груза для перевозки которого она используется главами 6.1, 6.3, 6.5 или 6.6 ДОПОГ. Такая маркировка обычно начинается с с символа ООН (буквы "u" и "n" размещенных одна над другой в круге).

Всего доброго, Алексей