ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3769

Задать вопрос

6/02/2020

Антон, Україна

Доброго дня, чи можливе використання вибухозахищених електричних насосів в автопаливозаправниках? Вантаж - бензин неетилований та дизельне пальне.

Здравствуйте!

Использование насосов на топливозаправщиках не запрещается. 

Следует учитывать, что на цистернах для перевозки светлых нефтепродуктов образуются опасные зоны:

  • Зона 0: внутреннее пространство секций цистерн, фитингов для наполнения и опорожнения и паросборных трубопроводов.
  • Зона 1: внутреннее пространство шкафов с арматурой, используемой для наполнения и опорожнения, и зона, расположенная в пределах 0,5 м от вентиляционных устройств и клапанов сброса давления.  

Дополнительное электрооборудование, устанавливаемое на автоцистернах, которое предназначено для применения в зонах классов 0 и 1, должно быть рассчитано для использования в этих взрывоопасных зонах. Дополнительное электрооборудование (включая электрические провода), устанавливаемое на автоцистернах за пределами зон классов 0 и 1, и находящееся под напряжением при разомкнутых контактах главного выключателя аккумуляторной батареи, должно быть рассчитано на использование в зоне класса 1, а электрооборудование в кабине водителя — на использование в зоне класса 2. В зависимости от веществ, которые будут перевозиться, должны выполняться требования в отношении электрического оборудования соответствующей группы и соответствующего температурного класса. В случае нефтепродуктов обычно должны соблюдаться требования для группы взрывоопасности IIA (допустимые группа или подгруппа электрооборудования II, IIA, IIB или IIC) и температурного класса Т3.

Следует учитывать, что установка эксплуатационного оборудования на цистерны для перевозки опасных грузов, не предусмотренного заводом изготовителем, в определенных случаях будет являться внесением изменений в утверждение типа.

Всего доброго, Алексей