ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3780

Задать вопрос

13/02/2020

Надежда, Украина

Доброго дня, Уряд затвердив Правила роздрібної торгівлі нафтопродуктами. ( постанова № 1442.) Із новенького... Дозволяється відпускати нафтопродукти (крім газу нафтового скрапленого) в тару споживача у вигляді каністр з полімерних матеріалів, які призначені для зберігання нафтопродуктів і на яких нанесене відповідне маркування. Прошу уточнити в якому документі надається маркування каністр згідно якого документу. ДОПОГ ? Чи є якийсь інший документ для України? З повагою, Бородіна Надія

Здравствуйте!

Спасибо, что делитесь новостями. 

Конечно могут они формулировать) А газ нефтяной сжатый значит в тару потребителя в виде канистр из полимерных материалов отпускать можно? Но это так шутка. А сейчас, если серьезно.

Требования это не новые, поскольку подобные положения уже включили довольно давно в пункт 10.12 Правил пожарной безопасности в Украине, утвержденных  приказом Министерство внутренних дел Украины от 30.12.2014 № 1417, а именно: «разрешается отпускать нефтепродукты потребителям в металлические канистры, канистры из полимерных материалов, предназначенные для хранения нефтепродуктов и на которые нанесена соответствующая маркировка. Запрещается отпускать топливо в стеклянную тару и тару из полимерных материалов, не предназначенную для этих целей». 

В ДСТУ 4454: 2005 «НЕФТЬ И НЕФТЕПРОДУКТЫ. Маркировка, упаковка, транспортировка и хранение» этого знака нет. 

Что касается, Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ), то в нем нет также примера указанной маркировки. Тем не менее перевозка нефтепродуктов физическими лицами в канистрах регламентируется именно ДОПОГ.

Так в соответствии с подпунктом 1.1.3.1  «a» ДОПОГ положения данного соглашения не применяются к перевозке опасных грузов частными лицами, когда эти грузы упакованы для розничной продажи и предназначены для их личного потребления, использования в быту, досуга или спорта при условии, что приняты меры для предотвращения любой утечки содержимого в нормальных условиях перевозки. Когда такими грузами являются легковоспламеняющиеся жидкости, перевозимые в сосудах многоразового использования, наполненных частным лицом или для частного лица, то общее количество не должно превышать 60 литров на один сосуд и 240 литров на одну транспортную единицу. Опасные грузы, помещенные в контейнеры средней грузоподъемности для массовых грузов, крупногабаритную тару или цистерны, не считаются упакованными для розничной продажи.

Более детальных пояснений ДОПОГ не содержит, в отличии от немецких руководящих линий по его применению RSEB.

В качестве переносных рассматриваются емкости, предназначенные производителем для этих целей, которые обеспечивают надежное хранение топлива во время перевозки.

Примерами надлежащих мер с точки зрения «нормальных условий перевозки», которые требуются при перевозке жидкостей в соответствии с положениями подпункта 1.1.3.1 «a» ДОПОГ являются:

  • надлежащее крепление груза;
  • использование надежных затворов.

Таким образом в различных странах требования в этом отношении не отличаются. Ключевыми являются слова «предназначенные производителем для этих целей», что должно находить отражение в инструкции по использованию тары и, там где производитель сочтет необходимым, ее маркировке.

Всего доброго, Алексей