ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3787

Задать вопрос

19/02/2020

Лариса, Казахстан

Здравствуйте! Нужна Ваша помощь! В Правилах организации курсов специальной подготовки водителей автотранспортных средств, осуществляющих перевозки опасных грузов от 24 февраля 2011 года № 88 глава 2, пункт 10. 3) Сведения о преподавательском составе с указание образования, специальности и стажа работы по профилю обучения, а также информацию о наличии у них свидетельств или сертификатов о прохождении специальной подготовки по перевозке опасных грузов со сдачей необходимых экзаменов в обучающих организациях стран членов ДОПОГ: О каком свидетельстве речь? Какие курсы мы должны пройти, что бы иметь право преподавать водителям базовый или специальный курс??? Есть курсы для консультантов, водителей, менеджеров, руководителей.

Здравствуйте!

Этот вопрос должен регулироваться более детально национальным законодательством. 

Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ/ADR) не устанавливает требований к квалификации преподавателей, которые осуществляют подготовку водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы, и консультантов по вопросам безопасности перевозок опасных грузов.

На практике требования подобные требованиям, установленным у Вас, используются во многих странах.

Например, в Германии преподаватель иметь свидетельство по всем курсам, по которым он проводит обучение. Например, обучает водителей по базовому курсу, то должен иметь свидетельство ДОПОГ о подготовке водителя по базовому курсу, а если по всем курсам, то на второй стороне его свидетельства должны быть указаны все способы перевозки и все классы.  

В Польше, например преподаватель должен иметь свидетельство о подготовке консультанта по вопросам безопасности перевозок опасных грузов (правда там еще допускается профильное образование, насколько я помню).

Вам могу рекомендовать пройти курс консультанта по вопросам безопасности перевозки опасных грузов, поскольку при правильной подаче материала,  он позволит научиться пользоваться ДОПОГ и/или другими международными соглашениями в сфере перевозки опасных грузов.

Всего доброго, Алексей