ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3792

Задать вопрос

20/02/2020

Ирина, Украина

Здравствуйте! Какая должна быть машина для перевозки опасных грузов категории 1 . Чем комплектоваться ? и можно одновременно перевозить людей.

Здравствуйте!

Для перевозки опасных грузов класса 1 должно использоваться транспортное средство EX/II или EX/III, если количество груза требует маркировки транспортной единицы табличками оранжевого цвета.  Количество груза, которое требует маркировки транспортной единицы табличками оранжевого цвета можно определить по Перечню опасных грузов у нас на сайте.

Соответствие транспортных средств EX/II и EX/III установленным требованиям подтверждается свидетельством о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов. В графе 7 этого свидетельства указывается и тип транспортного средства (EX/II и/или EX/III).

И транспортное средство EX/II и транспортное средство EX/III может использоваться фактически для всех опасных грузов класса 1 (могут быть ограничения на перевозку изделий группы совместимости J в зависимости от степени защиты оболочкой электрооборудования в грузовом отделении) разница заключается в разрешенном максимальном количестве, которое можно перевозить на транспортном средстве. Например, если Вам нужно перевезти 16 тонн опасного груза UN 0082 ВЗРЫВЧАТОГО ВЕЩЕСТВА БРИЗАНТНОГО, ТИП В, то можно это сделать за один рейс транспортным средством EX/III соответствующей грузоподъемности или за 16 рейсов транспортным средством EX/II.

Что касается комплектации транспортного средства, то его следует укомплектовать соответствующим ADR-комплектом и дополнительными огнетушителями. Количество огнетушителей определяется разрешенной максимальной массой транспортного средства.

И огнетушители и ADR-комплект Вы можете приобрести в нашем интернет-магазине

Всего доброго, Алексей