ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3829

Задать вопрос

6/03/2020

Сергей, Украина

Добрый день! Подскажите нужна ли страховка на адр груз с 4 по 8 класс?? И дополнительное ТО каждые пол года, или достаточно стандартного ТО, раз в два года? Перевозки по Украине. Спасибо!

Здравствуйте!

Закон Украины "О перевозке опасных грузов" предусматривает обязательное страхование ответственности перевозчика на случай наступления негативных последствий при перевозке опасных грузов. Порядок и правила проведения обязательного страхования ответственности субъектов перевозки опасных грузов на случай наступления негативных последствий при перевозке опасных грузов, утвержден постановлением КМУ от 01.06.2002 № 733. Ни упомянутый Закон ни упомянутые порядок и правила не предусматривают каких-либо освобождений в отношении грузов каких-либо классов. Следовательно страхованию подлежит ответственность перевозчика опасных грузов независимо от того какие классы опасных грузов он перевозит.

Что касается периодичности технических осмотров транспортных средств, перевозящих опасные грузы, ознакомьтесь с соответствующей статьей в разделе актуальные вопросы нашего сайта.

Всего доброго, Алексей