ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3882

Задать вопрос

13/04/2020

Александр, Россия

Добрый день, уважаемые эксперты! Помогите пожалуйста разобраться с главным выключателем аккумуляторной батареи. При перевозке опасных грузов на транспортном средстве АТ контролирующие органы требуют установку устройства, управляющего данным выключателем в кабине водителя, несмотря на то, что согласно раздела 9.2.2 приложения В к ДОПОГ для транспортного средства АТ это требование отсутствует. Чем они руководствуются? Заранее спасибо!

Здравствуйте!

Требования к конструкции специализированных транспортных средств для перевозки опасных грузов, в том числе требования к их оборудованию главным выключателем аккумуляторной батареи и устройством дистанционного управления этим выключателем, приведены в главе 9.2 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ/ADR).
 
Транспортные средства EX/II, EX/III, FL и AT должны удовлетворять требованиям главы 9.2 ДОПОГ/ADR в соответствии с приведенной в подразделе 9.2.1.1 таблицей.
 
В этой таблице приведен обзор технических требований. Она помогает ответить на вопрос, какие требования главы 9.2 относятся к каким типам транспортных средств.
 
В таблице 9.2.1.1 ДОПОГ/ADR указано, что главным выключателем аккумуляторной батареи в обязательном порядке оборудуются только транспортные средства EX/III и FL.
 
К транспортным средствам, которые не являются транспортными средствами EX/II, EX/III, FL и AТ, применяются только требования пункта 9.2.3.1.1 и раздела 9.2.5 ДОПОГ/ADR этой главы, касающиеся соответственно тормозного оборудования и устройства ограничения скорости.

Что касается того, чем руководствуются (должны руководствоваться) Ваши контролирующие органы. Они руководствуются скорее всего Техническим регламентом таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств.

В соответствии с положениями пункта 2.5.1 приложения 6 к Техническому регламенту таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств конструкция транспортных средств для перевозки опасных грузов должна соответствовать Правилам ООН № 105-04. 

Однако и в Правилах ООН № 105-04 положения раздела 5.1.1.3, касающиеся главного выключателя аккумуляторной батареи, применяются только к транспортным средствам EX/III и FL. 

Всего доброго, Алексей