ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3961

Задать вопрос

4/07/2020

Евгений , Украина

Добрый день. Подскажите как правильно важить бензовоз на дороге. И если можно пункт где эта написано. Спасибо

Здравствуйте!

В том то и дело, что методика проведения такого взвешивания в нашем законодательстве не определена. Жидке грузы "живые" они не статичны. В момент взвешивания, если жидкость не находится в состоянии покоя, она может давать некорректные весовые показатели.

Требования к оборудованию и техническому оснащению пунктов габаритно-весового контроля на автомобильных дорогах общего пользования, утверждены приказом Министерства инфраструктуры Украины от 28.07.2016 № 255.

Порядок осуществления габаритно-весового контроля транспортных средств и других самоходных машин и механизмов, весовые и / или габаритные параметры которых превышают нормативные (далее — Порядок), утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 27 июня 2007 № 879.

В соответствии с пунктом 2 измерение (взвешивание) — процесс определения с помощью измерительного (взвешивающего) оборудования габаритно-весовых параметров фактической массы и нагрузки на ось (оси) транспортного средства, проводимых в соответствии с методикой, утвержденной специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в сфере метрологии.

Однако на сегодня мне не известно о существовании указанной в пункте 2 Порядка методики взвешивания транспортных средств с наливными грузами, утвержденной в установленном порядке.

Т.е. как взвешивать автоцистерны, загруженные опасными (да и не опасными) грузами в законодательстве Украины не определено. 

Всего доброго, Алексей

 

Если есть лишняя монета, подкиньте на развитие ;) https://www.donationalerts.com/r/labadr