ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3979

Задать вопрос

15/07/2020

Антон, Украина

Добрый день. Необходимо ли получать свидетельство о первичной проверке цистерны и оборудовать цистерну донным клапаном автогудронатору?

Здравствуйте!

Цистерны для перевозки опасных грузов подвергаются первичным, периодическим и промежуточным проверкам. В случае ремонта цистерны она также должна подвергаться и внеплановой проверки, которая впрочем может быть заменена в соответствующих случаях промежуточной или периодической проверкой.

Битум относится к опасным грузам, если перевозится при температуре свыше 100 градусов Цельсия. В этом случае ему назначается номер ООН 3257.

Т.е. если цистерна используется для перевозки опасного груза № ООН 3257, то она должна подвергаться первичной проверке. Такая проверка делается еще во время изготовления цистерны перед ее покраской. Что касается цистерн, которые находились в эксплуатации во время вступления в силу порядка проверки цистерн для опасных грузов, утвержденного совместным приказом Мининфраструктуры и МВД от 12.05.2015  № 166/550. То провести их первичную проверку не представляется возможным, такие цистерны подвергаются периодическим и промежуточным проверкам.

В соответствии с перечнем опасных грузов главы 3.2 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) для перевозки опасного груза № ООН 3257 должны использоваться цистерны, соответствующие как минимум коду LGAV. 

В цистернах с кодом, в третьей части которого содержится буква «А», все трубопроводы, используемые для опорожнения и нижнего налива цистерны, оборудуются наружным запорным клапаном и патрубком из пластичного, совместимого с опасными грузами металлического материала. На конце каждого патрубка монтируется герметичный наружный затвор, например, резьбовая пробка, глухой фланец и т. п. 

Таким образом цистерны для перевозки битума, отнесенного к номеру ООН 3257, могут и не оборудоваться донным клапаном. Для некоторых таких цистерн дано еще и послабление в отношении заглушки.

Всего доброго, Алексей

 

Если есть лишняя монета, подкиньте на развитие ;) https://www.donationalerts.com/r/labadr