ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 4001

Задать вопрос

23/07/2020

Петро, Україна

Доброго дня. КИСЛОТА СІРЧАНА, що містить більше 51% кислоти № ООН 1830 (UN1830)чи можна використовувати для перевезення автоцистерну L4BN Звичайна Adr? Чи потрібно прорезинову?

Здравствуйте!

Для перевозки кислоты серной, содержащей более 51% кислоты в соответствии с положениями главы 4.3 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ/ADR) допускается использовать цистерны, которым присвоен код L4BN.

Однако, Вы должны учитывать, что код цистерны не указывает на совместимость материалов с перевозимым опасным веществом. Простыми словами по коду цистерны нельзя определить прокорродирует ли серная кислота вашу цистерну или нет.

Для решения этого вопроса у Вас на на коррозиестойкой табличке, прикрепленной к цистерне, если она изготовлена и имеет маркировку в соответствии с ДОПОГ, указана марка стали и стандарт на материал. Отправьте эти сведения отправителю груза и возможно он Вам подскажет может ли цистерна, изготовленная из указанной стали использоваться для перевозки серной кислоты. Если отправитель не предоставит информации лучше не рисковать.

Есть еще вариант имея марку стали задать вопрос по совместимости нашим друзьям из ДОПОГ-сервис (Беларусь). Они обладают программой BAM-list, которая выдает информацию по совместимости сталей с опасными веществами с учетом условий окружающей среды.

Всего доброго, Алексей

Если есть лишняя монета, подкиньте на развитие ;) https://www.donationalerts.com/r/labadr