ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 4014

Задать вопрос

31/07/2020

Андрей, Украина

Здравствуйте на базе контейнеровоза установлена установка мемо .В техпаспорте записано специализованыйвантажный-специализованыйконтейнеровоз-с.В свидетельстве про допущенная транспортных засобив есть мемо.является ли это нарушением?Спасибо.

Здравствуйте!

Определение понятие смесительно-зарядная машина дано в разделе 1.2.1 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ/ADR). 

Так  Смесительно-зарядная машина (MEMU) означает машину или транспортное средство с установленной на нем машиной для изготовления взрывчатых веществ из опасных грузов, не являющихся взрывчатыми, и их заряжания. Машина состоит из различных цистерн и контейнеров для массовых грузов, технологического оборудования, а также насосов и связанных с ними устройств. 

Т.е. в самом определении говориться что машина может быть отделено от транспортного средства. Следовательно ее нужно перевозить. 

Нарушения в том, что MEMU не является составной частью транспортного средства нет. Если конструкция смесительно-зарядной машины утверждена компетентным органом в таком виде, то по какой причине это должно быть нарушением?

Здесь конечно более детально следует разбираться с отметками в графе 7 свидетельства. Поскольку в части 9 ДОПОГ/ADR отметка «MEMU» свидетельства означает транспортное средство, отвечающее определению «Смесительно-зарядная машина», приведенному в разделе 1.2.1 ДОПОГ/ADR.

Всего доброго, Алексей

Если есть лишняя монета, подкиньте на развитие ;) https://www.donationalerts.com/r/labadr