ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 4100

Задать вопрос

21/10/2020

Иван, Ukraine

Добрый день. Планируем перевозку в морских контейнерах жмыха подсолнечного imo 4.2, un 1386, в биг бегах. Согласно упаковочных инструкций Для это un# на биг беги (ibc 08) есть специальные упаковочные инструкциИ: B6 - For UN Nos. 1363, 1364, 1365, 1386, 1408, 1841, 2211, 2217, 2793 and 3314, IBCs are not required to meet the IBC testing requirements of Chapter 6.5. В связи с этим вопрос: нужно ли производителю использовать под этот груз un certified big bags или можно использовать несертифицированные бб? Должна ли быть обязательная un маркировка биг бега при перевозке этого груза?

Здравствуйте!

Жмых (макуха), остающийся после отжима растительного масла, упоминается в Перечне опасных грузов ДОПОГ/ADR. В зависимости от содержания масла в жмыхе для него отведено 2 позиции Перечня опасных грузов:

  • UN 1386 ЖМЫХ с массовой долей масла более 1,5% и влаги не более 11%;
  • UN 2217 ЖМЫХ с массовой долей масла не более 1,5% и влаги не более 11%.

Обе позиции Перечня опасных грузов относятся к классу 4.2 — вещества, способные к самовозгоранию.

Одним из основных требований к перевозке опасных грузов автомобильным транспортом является использование специальной тары. То, что эта тара будет надежной при перевозке подтверждает специальная маркировка. Эта маркировка указывает, на то что тара среди прочего соответствует требованиям ДОПОГ/ADR. Маркировка начинается с символа ООН для тары и легкоузнаваемая. 

Не требуется использовать тару с такой маркировкой для опасных грузов в ограниченных и освобожденных количествах. Даже при перевозке опасных грузов в соответствии с правилом 1000 пунктов наличие на каждой единице тары такой маркировки является обязательным. 

Так наличие маркировки на таре с опасным грузом является обязательным для упаковок маркированных знаками опасности. Но все таки есть и исключения и из этого правила. И одно из этих исключений касается макухи. 

В соответствии с Перечнем опасных грузов ДОПОГ/ADR для перевозки макухи допускается использовать биг-бэги. Типы биг-бэгов определены в инструкции по упаковке IBC08 ДОПОГ/ADR.

При этом, для макухи в этой инструкции содержаться и исключения. Указывается, что не требуется, чтобы биг-бэг отвечали требованиям испытаний КСМ, предусмотренным ДОПОГ/ADR.

Это означает, что биг-бэги для макухи должны соответствовать по своей конструкции требованиям ДОПОГ/ADR. Однако не требуется, чтобы они подвергались компетентным органом испытаниям, и имели маркировку подтверждающую соответствие требованиям ДОПОГ/ADR.

Всего доброго, Алексей

 

Окажите помощь проекту, чтобы получать ответы быстрее.