ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 4135

Задать вопрос

15/11/2020

Владимир, Россия

Добрый день, уважаемые эксперты! Подскажите пожалуйста, на перевозку мазута действуют в полной мере требования ДОПОГ? Позиция UN 3082 на мазут распространяется? Спасибо заранее!

Здравствуйте, Владимир!

Все зависит от того, как упакован мазут, отнесенный к номеру ООН 3082.

Если он упакован в тару, вместимостью менее 5 литров (что мало вероятно), то перевозка мазута не будет подпадать под требования ДОПОГ/ADR. В этом случае, полное освобождение от требований ДОПОГ/ADR дается специальным положением 375 ДОПОГ/ADR.

Если мазут упакован в тару, вместимостью 5 литров и более, то его перевозка частично освобождается от требований ДОПОГ/ADR. Освобождение в этом случае дается правилом 1000 пунктов. Можно использовать для перевозки водителя без свидетельства ДОПОГ, а транспортное средство без ADR-комплекта и табличек оранжевого цвета.

Если мазут перевозиться в таре (кроме тары вместимостью не более 5 литров) в количестве более 1000 литров на транспортную единицу. Если мазут перевозиться в цистерне в любом количестве. В этих случаях перевозка мазута в полной мере будет подпадать под требования ДОПОГ/ADR.

Всего доброго, Алексей

Если Вам понравился наш ответ и скорость с которой он был предоставлен поддержите проект.