ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 4150

Задать вопрос

20/11/2020

герман, Россия

Здравствуйте уважаемый эксперт! Как правильно промаркировать бочку(барабан с несъемным днищем)сколько должно быть наклеек и скакой стороны. заранее спасибо

Здравствуйте, Герман!

В бочке, как и в цистерне имеется пару днищ да обечайка. 

Если в бочке находится опасный груз, то она должна быть промаркирована для перевозки. На ней должно быть указано что в ней перевозится. И каким видом опасности или какими видами опасности содержимое бочки обладает.

Если речь идет об автомобильных перевозках. В зависимости от конструкции и схемы размещения груза бочки могут перевозиться в горизонтальном и вертикальном положении. На морском транспорте укладка бочек в горизонтальном положении допускается только с разрешения компетентного органа. 

Обычно на бочке для автомобильной перевозки достаточно нанести номер ООН, перед которым проставляются буквы «UN». Знаки опасности, указанные для опасного груза в Перечне опасных грузов ДОПОГ/ADR. Если в транспортном документе написано «опасное для окружающей среды», то рядом со знаками опасности клеиться и знак опасного для окружающей среды вещества (знак с рыбой и деревом).

Ко всем знакам и надписям, указывающим на опасность груза, ДОПОГ/ADR устанавливает строгие требования в отношении размеров и расположения. А знаки опасности и маркировочные знаки, кроме того, должны соответствовать установленным образцам. О последнем у нас часто у нас забывают.

Номер ООН должен быть ясно видимым. Я бы не наносил номер ООН на знаке опасности, иначе придется его 2 раза наносить.

Знаки опасности должны быть на одной стороне барабана. Несколько знаков размещаются рядом с друг с другом. Никакой компонент тары не должен закрывать знаки опасности. 

Знак с рыбой и деревом клеится рядом со знаками опасности.

Таким образом напрашиваются для наклеивания всех знаков такие места как обечайка и верхнее днище барабана. При горизонтальном размещении барабанов не будет ошибкой нанесение знаков и на нижнем днище. Но следует задуматься о том, всегда ли барабаны при перевозке будут в этом положении.

Всего доброго, Алексей

Поддержите проект если Вам понравился наш ответ.