ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 4304

Задать вопрос

17/03/2021

Иван, РОССИЯ

Здравствуйте. Подскажите можно ли буксировать простой прицеп с вещами бензовозом FL? ,если большие знаки и табличка продублировани на прицепе или вобще не надо дублировать знаками и табличкой.Спасибо.

Здравствуйте, Иван!

ДОПОГ/ADR не запрещает использовать автоцистерну для буксировки прицепа, загруженного неопасными грузами. Единственное ограничение на буксировку, установлено в разделе 8.1.1 ДОПОГ/ADR. В соответствии с положениями данного раздела ДОПОГ/ADR транспортная единица, загруженная опасными грузами, ни в коем случае не должна включать более одного прицепа (или полуприцепа).

Поскольку человек физически сразу не может  одновременно крепить таблички и большие знаки опасности, то на лекциях я всегда разбираю правила крепления этих элементов маркировки последовательно.

И так, начнем с больших знаков опасности. Ими оклеивается отдельно каждое транспортное средство, загруженное опасным грузом. Поскольку на прицепе в рассматриваемом случае опасные грузы не перевозятся, то и большим знакам опасности на нем делать нечего. Что же касается автоцистерны, то на ней большие знаки опасности должны размещаться на обеих боковых сторонах и сзади.

Продолжим о табличках. В отличии от больших знаков опасности, табличками оранжевого цвета маркируется не транспортное средство, а транспортная единица. Не будет нарушением, если спереди и сзади рассматриваемой транспортной единицы будут прикреплены пустые (нейтральные) таблички оранжевого цвета. Т.е. одна табличка крепиться спереди к кабине, а вторая — сзади к прицепу.

Однако пустых табличек оранжевого цвета будет недостаточно. Они не указывают на то, какой опасный груз перевозится. Следовательно, на боковых сторонах каждой цистерны (секции цистерны) должны быть прикреплены таблички оранжевого цвета с указанными на них идентификационным номером опасности и номером ООН перевозимого гуза. 

Поскольку на транспортной единице перевозятся ка опасные, так и неопасные грузы, то применить упрощенный вариант, и обойтись двумя табличками с номерами для перевозимого груза, прикрепленными спереди и сзади транспортной единицы, не получиться.

Всего доброго, Алексей

Поддержите проект если Вам понравился наш ответ.