ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 4322

Задать вопрос

13/04/2021

Валентина, Украина

Добрий день. Проконсультуйте будь ласка стосовно перевезення вантажу. Є замовлення доставки вантажу з Великої Британиї до України, аерозолі упаковані в коробки до 30кг, загальна вага 150 кг. класифікація аерозолів Н222;Н229;Н319. Чи потрібен дозвіл АДР2? Дякую.

Здравствуйте! 

Здесь конечно нужно знать еще и вместимость аэрозольных баллончиков. 

Фразы риска Н222;Н229, указываю на то, что аэрозоли воспламеняющиеся. Фраза риска Н319 не влияет на условия перевозки опасного груза.

Следовательно, если вместимость баллончиков не превышает 1 литра, то этот груз является опасным грузом в ограниченном количестве.

При перевозке по автомобильным дорогам ни маркировки на транспортном средстве, ни свидетельства ДОПОГ о подготовке водителя не требуется. На морском пароме придется наклеить по бокам и сзади транспортной единицы маркировочные знаки для опасных грузов в ограниченных количествах.

Еси вместимость баллончиков более 1 литра (что маловероятно), то тоже при перевозке по автомобильным дорогам не потребуется ни маркировки на транспортном средстве, ни свидетельства ДОПОГ о подготовке водителя. На морском пароме придется наклеить по бокам и сзади транспортной единицы большие знаки опасности № 2.1.

См. Соответсвующую позицию Перечня опасных грузо на нашем сайте.

Всего доброго, Алексей

Поддержите проект если Вам понравился наш ответ.