ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 81

Задать вопрос

27/10/2009

Сергей , Одесса

Добрый день! 1. Помогите разобраться: при перевозке пустых баллонов из-под пропана был составлен протокол на водителя за то, что он вез опасный груз.Подскажите, пожалуйста, являются ли правомерными действия сотрудников ГАИ.
2. Мы перевозим масло трансформаторное. полистав вашу гостевую книгу увидел, что масла могут не относится к опасным грузам. Подскажите, как определится является ли наша перевозка перевозкой опасных грузов. Пиво и орешки не отменяются ;)
На пункт 1.
Начнем с того, что порожние баллоны из-под пропана являются опасным грузом, но освобождены от необходимости соблюдения большинства требований Правил дорожной перевозки опасных грузов, так как они относятся к транспортной категории 4 (см. Приложение 1 к Правилам). В связи с чем очень важно знать за что был составлен протокол.
Если он составлен за отсутствие Согласования маршрута перевозки, ДОПОГ-свидетельства, Свидетельства о допущении ТС, маркировки ТС, то он составлен неправомерно.
Если он составлен за то, что на ТС отсутствует огнетушитель 2 кг или он не пригоден к эксплуатации, баллоны не соответствуют установленным требованиям, на баллонах отсутствует знак опасности, баллоны не закреплены в транспортном средстве и пр., то протокол составлен правомерно.