ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 82

Задать вопрос

31/10/2009

Виталий , Белогорск

Подскажите порядок перевозки ограниченного количества опасных грузов. Существует ли вообще определение /ограниченое количество опасного груза/? Если да, то в каком нормативном документе прописано?
Понятие /Ограниченное количество опасного груза/ неофициально существует. Под этим понятием понимают опасные грузы на перевозку которых распространяются освобождения связанные с опасными грузами, упакованными в ограниченных количествах. Данные освобождения определены в пункте 1.1.3.4.2 ДОПОГ, в котором сказано: /Некоторые опасные грузы, могут освобождаться от действия требований, если соблюдены условия, изложенные в главе 3.4./
На практике скажу, что у нас в стране, да и у Вас тоже ошибочно под ограниченными количествами зачастую подразумевают освобождения, связанные с количествами опасных грузов, перевозимыми на одной транспортной единице, определенные в подразделе 1.1.3.6 ДОПОГ.
Эти освобождения по разному действуют и имеют определенный порядок приоритетов.
Порядок перевозки таков. Опасные грузы в ограниченных количествах (при условии соблюдения ограничений по количеству, требований к таре и маркировке упаковок) перевозятся как обычный груз. Но это пока. С 01.01.2011 года кое, что поменяется. Смотрите в ближайшее время раздел актуальные проблемы или читайте нашу книгу (см. раздел библиотека нашего сайта).