ГлавнаяВопрос эксперту → Неправомерные действия полиции?

Задать вопрос

Вопрос № 3756 от 30/01/2020

Петр, Украина

Перевозили опасный груз UN 1978 ПРОПАН. Правомочны ли действия представителей Укртрансбезпеки, которые оформили акт за отсутствие регистрационных листов учета времени труда и отдыха водителя (шайб), не смотря на то, что водителем была предоставлена индивидуальная контрольная книжка водителя. Тахограф на АТЗ отсутствует (не устанавливаем принципиально,выполняем только внутренние перевозки, прикриваясь частью десятой ст.20 ЗУ "Про автомобильный транспорт". И как понять слова инспектора о том , что инд.контр.книжка водителя имеет место быть при внутренних перевозках обычных грузов, а при ДОПОГ - поза законом? Спасибо.

Здравствуйте!

Требования инспекторов являются не обоснованными.

Давайте исходить из того, что регистрационный лист или карточка водителя является таким же сопроводительным документом, как и удостоверение водителя или письменные инструкции.

Следовательно обязательное наличие такого сопроводительного документа у водителя (или в тахографе) и обязательность его предъявления при контроле должно быть определено в соответствующих нормативно правовых актах.

Перечень документов, которые должен иметь при себе водитель грузового автомобиля определен в:

  • пункте 2.1 Правил дорожного движения. При этом, данным пунктом Правил обязательное наличие у водителя (или в тахографе) регистрационного листа не предусмотрено;  
  • статье 48 Закона Украины «Об автомобильном транспорте» (для внутренних перевозок) Правил дорожного движения. При этом, в данной статье Закона регистрационный лист в числе сопроводительных документов не значится;
  • в статье 53 Закона Украины «Об автомобильном транспорте» (для международных перевозок) Правил дорожного движения. При этом, в данной статье Закона регистрационный лист также не значится.

Кроме того, в Положении о рабочем времени и времени отдыха водителей колесных транспортных средств, утвержденном приказом Министерства транспорта и связи Украины  от 07.06.2010 № 340 упоминается только наличие на транспортных средствах тахографов и соответственно, в самом приказе их контроль при осуществлении международных перевозок. Законотворцы абсолютно забыли, что наличие тахографа в транспортном средстве без регистрационных листков или карточки водителя является абсолютно бесполезным.

С учетом вышеизложенного, если кому то из госслужащих хочется контролировать у водителя наличие регистрационного листа, то он сначала должен приложить усилия к тому, чтобы такая возможность была предусмотрена в вышеуказанных Законодательных и нормативно-правовых актах.

Что же касается слов «Контрольная книжка водителя имеет место быть при внутренних перевозках обычных грузов, а при ДОПОГ - поза законом». То тут тоже не совсем все понятно. Действительно не допускается использовать контрольную книжку водителя при международной перевозке (как обычных та и опасных грузов), поскольку она не предусмотрена Европейским соглашением, касающемся работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР). В отношении внутренних перевозок действует Положение о рабочем времени и времени отдыха водителей колесных транспортных средств, утвержденное приказом Министерства транспорта и связи Украины от 07.06.2010  № 340.  В соответствии с приказом Министерства транспорта и связи Украины от 07.06.2010  № 340 грузовые автомобили с полной массой свыше 3,5 тонн должны быть оборудованы действующими и поверенными тахографами (транспортные средства, используемые для перевозке опасных грузов, начиная с 01.06.2012, а для обычных грузов — с 01.06.2015). В соответствии с пунктом 6.3 указанного Положения водитель, управляющий ТС, не оборудован тахографом, ведет индивидуальную контрольную книжку водителя. В Положении в отношении книжки не делается  разделение на транспортные средства с обычными грузами и транспортные средства с опасными грузами.

Всего доброго, Алексей

Вопрос № 3659 от 28/10/2019

Руслан, Украина

Здравствуйте! Подскажите, если я осуществляю перевозку опасного груза автомобильным транспортом в международном движении (ДОПОГ) и меня наказывает контролирующий орган транзитной страны, которая является страной подписантом ДОПОГ, за нарушение внутренних Правил перевозки опасных грузов автотранспортом, не принимая во внимания тот факт, что существует ДОПОГ в моём случае. Могу ли я пожаловаться на такие действия, не только чиновникам в той стране, где составили протокол?! Спасибо.

Здравствуйте!

Контроль за соблюдением установленных требований к перевозке опасных грузов относится к вопросам, которые регулируются национальным законодательством стран-участниц ДОПОГ. 

Даже, несмотря на то, что ДОПОГ разрабатывается в рамках Комитета по внутреннему транспорту ЕЭК ООН, обращение туда по Вашему вопросу вряд ли что то даст в обозримые сроки. Как показывает опыт, более действенным является обращение в вышестоящую инстанцию контролирующего органа, выписавшего протокол или постановление. 

Следует учитывать, что в соответствии с главой 1.9 ДОПОГ Договаривающаяся сторона данного Соглашения может применять к транспортным средствам, осуществляющим международную дорожную перевозку опасных грузов на ее территории, определенные дополнительные положения, не включенные в ДОПОГ. Перечень таких дополнительных требований и ограничений, которые могут устанавливаться компетентными органами стран-участниц ДОПОГ определен в разделе 1.9.3 ДОПОГ. В соответствии с разделом 1.9.4 ДОПОГ компетентный орган Договаривающейся стороны, применяющей на своей территории любые дополнительные положения, охватываемые пунктами a) и d) раздела 1.9.3 ДОПОГ, уведомляет об этих дополнительных положениях секретариат Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций.

Всего доброго, Алексей

 

Вопрос № 3658 от 22/10/2019

Николай, Украина

Добрый день! Столкнулись с тем что сегодня 22.10.19 оштрафован водитель перевозящий груз 7 класса за то что отсутствовало свидетельство о допущении автомобиля к перевозке ОГ. Согласно требованиям раздела 9.1.2 приложения B ДОПОГ, свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке определенных опасных грузов требуется только на транспортных средствах EX/II, EX/III, FL, OX, АТ и MEMU. Автомобиль не подпадает под эти категории. Правомерно ли был выписан штраф? С уважением, Николай.

Здравствуйте! 

В соответствии с положениями подпункта 3 пункта 9 главы I Правил дорожной перевозки опасных грузов, утвержденных приказом МВД от 04.08.2018 № 656 свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов должно быть на транспортных средствах, перевозящих такие грузы, в случаях, когда это свидетельство предусмотрено для данной перевозки требованиями Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ).

В соответствии с положениями разделов 8.1.2, 9.1.2 и 9.1.3 ДОПОГ свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке необходимо для транспортных средств типов EX/II, EX/III, MEMU, FL, OX и АТ, на которых перевозятся опасные грузы:

  • класса 1 «Взрывчатые вещества и изделия», в количествах, превышающих максимальные значения, указанные в подразделе 1.1.3.6 ДОПОГ;
  • в автоцистернах вместимостью более 1 куб. м;
  • в транспортных средствах со съемными цистернами вместимостью более 1 куб. м;
  • в транспортных средствах-батареях общей вместимостью более 1 куб. м;
  • в транспортных средствах для перевозки контейнеров-цистерн и переносных цистерн индивидуальной вместимостью более 3 куб. м;
  • в транспортных средствах для перевозки многоэлементных газовых контейнеров индивидуальной вместимостью более 3 куб. м;
  • в смесительно-зарядных машинах (MEMU).

Транспортные средства, перевозящие радиоактивные материалы в упаковках ни к одному из указанных выше типов транспортных средств не относятся. Следовательно, штраф, выписанный за отсутствие свидетельства о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов при перевозке радиоактивных материалов в упаковках, будет незаконным.

Всего доброго, Алексей

Вопрос № 3642 от 26/09/2019

Александр, Украина

Добрый день подскажите пожалуйста имеет ли право полиция останавливать в пределах города автомобиль перевозящий 1 класс опасности?

Здравствуйте!

Конечно Полиции даны права останавливать транспортные средства, перевозящие опасные грузы класса 1 "Взрывчатые вещества и изделия". Пример такой, едет на таком автомобиле террорист. Что прикажите делать полиции?

В Украине причина остановки должна быть обоснована.

В соответствии с положениями подраздела 1.8.1.1 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) компетентные органы Договаривающихся сторон могут в любой момент и в любом месте на своей национальной территории проверять соблюдение требований, касающихся перевозки опасных грузов, включая требования в отношении мер безопасности в соответствии с пунктом 1.10.1.5 ДОПОГ.

Всего доброго,
Алексей

Вопрос № 3553 от 27/06/2019

Сергей, Россия

Здравствуйте! Перевозим нефть сырую 33/1267 в цистернах, в соответствии с ДОПОГ данный груз свыше 3000 л. является грузом повышенной опасности и для его перевозки получено разрешение на маршрут движения. После разгрузки водитель снял таблички оранжевого цвета (33/1267) и двигался с выключенными маячками, без груза, вне установленного маршрута. Был остановлен сотрудниками полиции и составлен административный протокол по ст. 12.21.2 ч.1 КоАП РФ которые указали, что ТС двигалось с остатками опасного груза без элементов системы информации, вне установленного маршрута и в сопроводительных документах отсутствует запись что груз отсутствует (последний груз). Правомерны ли действия сотрудников полиции, если да то подскажите пожалуйста как правильно передвигаться после разгрузки, какую запись производить в документации на обратном пути следования, должны ли быть включены маячки.

Здравствуйте!

Цистерна неочищенная из-под нефти перевозится фактически на тех же условиях, что и в наполненном состоянии. Различия в основном касаются возможности отклонения от установленного маршрута и записи в транспортном документе с информацией об опасности груза.

Так в соответствии с пунктом: 

  • 4.3.2.4.2 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (далее — ДОПОГ) порожние неочищенные цистерны допускаются к перевозке при условии, что они закрыты таким же образом и обеспечивают такую же герметичность, как и в наполненном состоянии.
  • 5.3.1.6.1 ДОПОГ на порожних автоцистернах не прошедших очистку и дегазацию должны по-прежнему иметься большие знаки опасности, требовавшиеся для ранее перевозившегося груза;
  • 5.3.2.1.7 требования, касающиеся размещения на транспортных единицах и цистернах табличек оранжевого цвета применяются также к порожним встроенным цистернам.
  • 5.4.1.1.6.2.2 в транспортном документе на порожнюю неочищенную из-под остатков опасного груза цистерну должны быть слова «ПОРОЖНЯЯ АВТОЦИСТЕРНА, ПОСЛЕДНИЙ ГРУЗ:», после которых указывается такое же описание опасного груза как и при перевозке цистерны в наполненном состоянии (номер ООН, надлежащее отгрузочное наименование, номера образцов знаков опасности, группа упаковки, код ограничения проезда через тоннель, если применяется).

С учетом вышеизложенного действия сотрудников полиции были правомерными.

Всего доброго,
Алексей