25/07/2012

Максимальный объем топливных баков

ДОПОГ ограничивает максимальный объем топливных баков транспортных единиц. Если вместимость топливных баков транспортных средств превышает определенные в ДОПОГ максимальные значения, то эти топливные баки считаются опасным грузом. При этом объем топлива в топливных баках не играет никакой роли.

Вместимость топливных баков ограничена подпунктом 1.1.3.3 а) ДОПОГ. Согласно требованиям этого пункта общая вместимость встроенных топливных баков не должна превышать 1500 литров на одну транспортную единицу, а вместимость бака, установленного на прицепе, не должна превышать 500 литров. При этом, учитываются вместимость как топливных баков непосредственно соединенных с двигателем транспортного средства, так и топливных баков соединенных с вспомогательным оборудованием.

Примечание. Транспортная единица – состав, состоящий  из автотранспортного средства и сцепленного с ним прицепа, или только автотранспортное средство, к которому не прицеплен прицеп.

Заводы-изготовители транспортных средств зачастую не устанавливают такие большие баки.

На практике бывают случаи, когда автомобиль-тягач с топливным баком объемом 1500 л буксирует полуприцеп-рефрижератор с баком объемом 200 л. В этом случае общая вместимость топливных баков, установленных на транспортной единице, составляет 1700 л и баки с жидким топливом рассматриваются как опасный груз.

При перевозке опасных грузов должны выполняться требования ДОПОГ. Однако в рассмотренном случае выполнить требования ДОПОГ вряд ли удастся. При контроле на дороге возможны две оценки.

1. Так как емкость одного из топливных баков превышает 1000 л, то перевозка может быть расценена как перевозка опасного груза во встроенной цистерне. Следовательно:

В этом случае контролирующие органы могут запретить дальнейшее движение транспортного средства.

2. Может быть расценено, что требования ДОПОГ не распространяются на топливо, содержащееся в топливном баке вместимостью 1500 л. Тогда только топливо в топливном баке рефрижератора емкостью 200 л будет рассматриваться как случай перевозки опасного груза в таре, не прошедшей испытания и не допущенной к перевозке опасных грузов. Такая перевозка должна осуществляться с выполнением требований подраздела 1.1.3.6 ДОПОГ.

В этом случае контролирующие органы также могут запретить дальнейшее движение транспортного средства.

Таким образом перевозка любого груза на такой транспортной единице и ее движение по дорогам общего пользования постоянно будет сопряжено с риском наложения штрафа. Обращайте внимание на объем топливных баков при покупке транспортных средств.