31/12/2013

С новыми изменениями в Правилах дорожной перевозки опасных грузов Украины!

Перед новым 2014 годом приказом МВД Украины от 19.09.2013 № 904 были изменены Правила дорожной перевозки опасных грузов (далее – Правила), утвержденные приказом МВД Украины от 26.07.2004 № 822. Основные изменения направлены на упрощение перевозки опасных грузов и приведение положений Правил в соответствие требованиям ДОПОГ 2013.

Ниже приведен обзор основных изменений, которые были внесены в Правила.

1. Согласно пункту 1.7 действие Правил не распространяются на перевозку грузов, которые не подпадают под действие требований ДОПОГ (например, на алкогольные напитки, отнесенные к группе упаковки III, в случае их перевозки в сосудах вместимостью 250 л или меньше).

2. Пунктом 2.1. Правил предусмотрено, что классификация опасного груза указывается в нормативном документе на продукцию или в паспорте безопасности вещества и в транспортном документе. Таким образом, для того, чтобы убедиться, что груз подлежащий перевозке, является опасным или не опасным, перевозчики могут затребовать у его изготовителя (отправителя) технические условия на продукт или паспорт безопасности вещества.

3. Поскольку не во всех случаях транспортные пакеты можно по внешнему виду отличить от крупногабаритной тары, то в соответствии с новыми требованиями на транспортные пакеты с опасными грузами должна наноситься надпись «Транспортный пакет». Учитывая, что основные требования к этой надписи касаются ее разборчивости и стойкости к воздействию погодных условий, то требования будут выполнены, даже в том случае, если данная надпись будет нанесена, например, маркером. Поэтому, эти требования не должны создавать каких-либо значительных препятствий для осуществления перевозки.

4. Введены требования, касающиеся маркировки упаковок, транспортных пакетов, транспортных средств и цистерн в которых перевозятся опасные для окружающей среды вещества специальным маркировочным знаком, изображенным на рис. 1.  Также для указания на то, что перевозятся опасные для окружающей среды вещества, грузоотправитель должен вносить в транспортный документ запись «Опасно для окружающей среды».

Маркировочный знак для опасных для окружающей среды веществ

Рис. 1. Маркировочный знак для опасных для окружающей среды веществ

5. С тем, чтобы устранить различия в комплектации транспортных средств при внутренних и международных перевозках опасных грузов, требования, касающиеся дополнительного оборудования транспортных средств, перевозящих опасные грузы, приведены в соответствие с требованиями ДОПОГ.

6. Введены требования к обязательному оборудованию транспортных средств, предназначенных для перевозки опасных грузов, относящихся к грузом повышенной опасности, системами телеметрии или другими устройствами, позволяющими отслеживать перемещение этих грузов.  Напомним, что грузы повышенной опасности в случае их утечки, поджога или взрыва могут привести к серьезным последствиям, таким как многочисленные людские жертвы или массовые разрушения.

7. Введены требования к перевозке опасных грузов в смесительно-зарядных машинах (MEMU). Более подробно с этими требованиями можно ознакомиться в нашей книге «Перевозка взрывчатых веществ и изделий».

8. Изменен образец свидетельства ДОПОГ о подготовке водителя (рис. 2). Бланки свидетельства ДОПОГ должны изготавливаться из полимерного материала формата IД-1 в соответствии с ДСТУ ISO/IEC 7810:2008 (размер 85,60 x 53,98 мм). Свидетельства ДОПОГ старого образца, выданные компетентными органами Украины и других стран-участниц ДОПОГ будут действительны на протяжении всего их срока действия.

Свидетельство ДОПОГ о подготовке водителя

Рис. 2. Образец свидетельства ДОПОГ о подготовке водителя

9. Изменен формат и порядок выдачи письменных инструкций на опасные грузы. В соответствии с новыми требованиями письменные инструкции должны предоставляться экипажу транспортного средства автомобильным перевозчиком (ранее письменные инструкции обязан был выдавать грузоотправитель). Форма и содержание письменных инструкций не зависят от перевозимого груза. Они должны соответствовать образцу, приведенному в приложении 9 Правил. Письменные инструкции, соответствующие требованиям Правил, также соответствуют и требованиям ДОПОГ, и поэтому могут применяться также и при международных перевозках опасных грузов.  Вы можете купить письменные инструкции нового образца в нашем интернет-магазине.

10. Значительно уменьшен перечень опасных грузов, перевозка которых должна согласовываться ГАИ МВД Украины. Согласно положениям пунктов 10.1 и 10.2 Правил ГАИ согласовывается только перевозка грузов повышенной опасности, перечень которых приведен в главе 1.10 ДОПОГ. Международная перевозка опасных грузов, перечисленных в главе 1.10 ДОПОГ (на маршрутах, утвержденных Министерством инфраструктуры Украины и ГАИ МВД Украины), осуществляется без согласования дорожной перевозки опасного груза, выданного ГАИ МВД Украины. Также, из перечня документов, которые подаются разрешительному центру для получения согласования дорожной перевозки опасного груза, исключены письменные инструкции.

11. Форма свидетельства о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов приведена в соответствие требованиям ДОПОГ. Установлен единый порядок получения данного свидетельства.

12. Установлены требования к маркировке транспортных средств и контейнеров в которых перевозится более 8 тонн (масса брутто) опасных грузов, упакованных в ограниченных количествах.

13. Изменены условия допуска водителей к управлению транспортными средствами, перевозящими опасные грузы. Ранее необходимый для этой цели трехлетний стаж работы водителем, заменен на трехлетний стаж управления транспортным средством.

14. Установлены обязанности лиц, выгружающих опасные грузы из транспортных средств и контейнеров.

Изменения Правил были разработаны Департаментом ГАИ МВД Украины с привлечением специалистов Лаборатории ADR. В связи с чем хотелось бы выразить благодарность работникам Департамента ГАИ МВД Украины Евгению Кравченко, Станиславу Мизину, Ярославу Забышному, а также директору Департамента безопасности Министерства инфраструктуры Украины к.т.н. Николаю Горбахе.