4/09/2015

Когда стоит побеспокоиться о замене бумажного свидетельства ДОПОГ на пластиковое?

Основным документом, дающим право водителю перевозить опасные грузы на транспортных средствах, маркированных табличками оранжевого цвета, является свидетельство ДОПОГ о подготовке водителя, подтверждающее, что он прошел курс специального обучения и успешно сдал экзамен на знание специальных требований, которые должны выполняться при перевозке опасных грузов. 

Свидетельство ДОПОГ должно выдаваться компетентным органом страны-участницы ДОПОГ (в Украине – ГАИ МВД Украины, в Российской Федерации – Ространснадзором).

На сегодня используется два вида свидетельств ДОПОГ о подготовке водителя: 

1. Свидетельства ДОПОГ старого образца. Бланки свидетельства изготовлялись из бумаги стандартного размера А7 (105 на 74 мм). Образец свидетельства был приведен в пункте 8.2.2.8.5 ДОПОГ 2009 и в более ранних редакциях приложений к ДОПОГ. 

2. Свидетельства нового образца. Бланки свидетельства изготовляются из полимерного материала формата ID-1 согласно стандарту ISO 7810:2003. Образец свидетельства приведен в пункте 8.2.2.8.5 ДОПОГ.

Свидетельство ДОПОГ о подготовке водителя старого образца:
Свидетельство ДОПОГ о подготовке водителя старого образца:

 

Свидетельство ДОПОГ о подготовке водителя нового образца:

Свидетельство ДОПОГ о подготовке водителя нового образца:

Образцы свидетельств ДОПОГ о подготовке водителя различных стран, которые на сегодня являются действительными, размещены на официальном сайте ЕЭК ООН.

Форма свидетельства ДОПОГ о подготовке водителя была изменена 01.01.2011 года в связи с вступлением в силу ДОПОГ 2011. В соответствии с пунктом 1.6.1.21 ДОПОГ компетентные органы стран-участниц ДОПОГ должны были не позднее 01.01.2013 года начать выдавать свидетельства ДОПОГ нового образца. Однако компетентные органы ряда стран не справились с этой задачей в установленный срок. В связи с этим, свидетельства ДОПОГ старого образца (бумажные), выданные после 31.12.2012 года, не могут использоваться для международных перевозок опасных грузов. 

Согласно переходным положениям пункта 1.6.1.21 ДОПОГ, свидетельства ДОПОГ старого образца могут использоваться только до 31.12.2017 года. Для свидетельств ДОПОГ старого образца, выданных в Российской Федерации, этот срок истекает еще раньше. Выдача свидетельств нового образца в Российской Федерации предусмотрена приказом Минтранса РФ от 09.07.2012 № 202, который вступил в силу с 21.12.2012 года. Свидетельства ДОПОГ старого образца, выданные в Российской Федерации после этой даты, считаются недействительными. А с учетом того, что эти свидетельства имели срок действия 3 года, максимальный срок их действия истекает 20.12.2015 года.  

Если водитель имеет бумажное свидетельство ДОПОГ (старого образа), выданное на территории Украины или Российской Федерации, то ему следует  побеспокоиться о его замене на пластиковое свидетельство ДОПОГ:

  • срочно, если свидетельство ДОПОГ было выдано после 31.12.2012 года на территории Украины и водитель планирует перевозить опасные грузы в международном сообщении;
  • срочно, если свидетельство ДОПОГ было выдано после 20.12.2012 года на территории Российской Федерации;
  • в срок до 21.12.2015 года, если свидетельство ДОПОГ выдано в Российской Федерации до 21.12.2012 года;
  • в течении последнего года срока действия свидетельства,  независимо от даты его выдачи, если свидетельство ДОПОГ было выдано на территории Украины, и водитель осуществляет только внутренние перевозки опасных грузов по территории этого государства.

Для обмена действительного свидетельства ДОПОГ старого образца на свидетельство ДОПОГ нового образца водитель должен пройти курс переподготовки (в Российской Федерации — курс подготовки) и успешно сдать экзамен соответствующему компетентному органу.

Вы можете пройти обучение для получения пластикового свидетельства ДОПОГ о подготовке водителя в одном из наших центров обучения

Запишитесь на курсы обучения водителей ADR по телефону (+38 099) 002-32-33.