7/11/2016

Презентация для подготовки водителей по курсу «Специализированный курс подготовки по перевозке радиоактивных материалов класса 7»

Разработана презентация по перевозке радиоактивных материалов класса 7. Настоящая презентация по перевозке радиоактивных материалов поможет водителям легко и прочно запомнить материал курса, акцентируя внимание на наиболее важных моментах перевозки этих опасных грузов, которые могут представлять очень серьезную опасность при перевозке автомобильным транспортом. Объемная и сложная для восприятия информация подана наглядно, просто и лаконично.

Презентация для подготовки водителей по курсу «Специализированный курс подготовки по перевозке радиоактивных материалов класса 7»

Презентация состоит из более 100 слайдов по следующим разделам, каждый из которых является отдельным этапом в изучении курса: 

  • Законодательное регулирование перевозки радиоактивных материалов автомобильным транспортом (международные документы, национальные законодательные и иные нормативные правовые акты, санитарные правила и нормативы);
  • Общая информация о радиоактивных материалах, виды опасности радиоактивных материалов, воздействие ионизирующего излучения на организм человека, способы защиты от радиации.
  • Классификация радиоактивных материалов, алгоритм определения номера ООН опасного груза класса 7, дополнительные виды опасности радиоактивных материалов;
  • Перевозочные документы в соответствии с ДОПОГ (транспортный документ, свидетельство ДОПОГ о подготовке водителя, письменные инструкции, специальное разрешение, свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов, удостоверения личности, сертификаты и пр.)
  • Знаки опасности и маркировочные надписи на упаковках, маркировка транспортных средств, цистерн и контейнеров при перевозке радиоактивных материалов. Технические требования к информационным табло и табличкам оранжевого цвета
  • Виды упаковочных комплектов для радиоактивных материалов и специальные требования, предъявляемые к ним. 
  • Требования к транспортным средствам для перевозки радиоактивных материалов, обработка, укладка и совместная погрузка, ограничение перевозимых количеств, осуществление перевозки радиоактивных материалов. 

Таким образом, презентация содержит практически всю информацию, которая может быть необходима участникам перевозки радиоактивных материалов класса 7 для обеспечения ее безопасности и сохранения окружающей среды от вредного воздействия радиоактивных веществ.