9/08/2017

Подготовка по вопросам оформления Свидетельств о допущении транспортных средств к перевозке опасных грузов

Свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов подтверждает соответствие конструкции специализированного транспортного средства, которое используется в ходе перевозки опасных грузов, техническим требованиям Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ). 

В Украине свидетельства выдают сервисные центры МВД. Работники центров так же, как и другие участники перевозки опасных грузов, в соответствии с главой 1.3 ДОПОГ должны проходить специальную подготовку. Поэтому 11 июля 2017 года в Главном Сервисном центре МВД были проведены занятия для работников территориальных и региональных сервисных центров МВД, темой которых стал порядок заполнения свидетельств о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов. 

 занятия для работников территориальных и региональных сервисных центров МВД по вопросам оформления свидетельств о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов

На занятиях были рассмотрены требования, касающиеся конструкции специализированных транспортных средств для перевозки опасных грузов, заполнения основных граф свидетельства о допущении, различий при заполнении некоторых граф для определенных типов транспортных средств в зависимости от их технических характеристик, конструкции, комплектации специальным оборудованием и допустимой максимальной массы. Были проведены практические занятия на предоставленных автомобильными перевозчиками транспортных средствах по проверке соответствия их конструкции установленным требованиям.

Практические занятия на предоставленных автомобильными перевозчиками транспортных средствах

Специалистами Лаборатории ADR были подготовлены билеты для проведения итогового экзамена, в которые были включены вопросы по основным темам занятий. По результатам аттестации слушателям, успешно сдавшим экзамен, выданы соответствующие сертификаты.

Экзамен на знание положений части 9 ДОПОГ

Разработанная Лабораторией ADR презентация, которая использовалась во время занятий, наглядно демонстрирует все этапы заполнения свидетельства о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов. Презентация будет размещена на сайте Главного сервисного центра МВД, где все желающие, в том числе и сотрудники Национальной полиции Украины, смогут ознакомиться с ней и самостоятельно проверить и закрепить свои знания.

Презентация, которая использовалась во время занятий, наглядно демонстрирует все этапы заполнения свидетельства о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов

Другие статьи по данной теме:

Свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов

Свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов