2/04/2018

Использование кодов ограничения проезда через тоннели — памятка для водителя

Ограничения на движение через тоннели не применяются к транспортным средствам, которые в соответствии с ДОПОГ не должны обозначаться табличками оранжевого цвета или маркировочными знаками для опасных грузов в ограниченных количествах. Это означает, что если водитель перевозит опасный груз для которого не требуется прикреплять к транспортному средству таблички оранжевого цвета или маркировочный знак для опасных грузов в ограниченных количествах, то он может не обращать внимания на дорожные знаки, указывающие категорию тоннеля.   

Только указаний дорожных знаков и дорожной разметки недостаточно для определения того, через какой тоннель проезд с опасным грузом разрешен, а через какой — запрещен. Требуется еще знать код ограничения проезда через тоннели назначенный опасному грузу. Именно этот код нужен водителю для определения категории тоннелей, через которые движение с опасным грузом запрещено.

Код ограничения проезда через тоннели указывается для опасного груза в транспортном документе. Обычно он стоит последним в записи, начинающейся с букв «UN», касающейся видов опасности груза. Поэтому, перед началом перевозки опасного груза водитель должен внимательно изучить информацию об опасном грузе в транспортном документе.

Код ограничения проезда через тоннели в транспортном документе на опасные грузы

Правила использования кодов ограничения проезда через тоннели

Существует три типа кодов ограничения проезда через тоннели:

  1. Коды, состоящие из одной буквы: (B), (C), (D) или (E). Применение этих кодов не зависит от способа перевозки и количества груза.
  2. Коды, состоящие из двух букв, разделенных числом: (B1000C) или (C5000D). Эти коды используются только при перевозке взрывчатых веществ и изделий класса 1. Их значение определяется массой нетто перевозимых взрывчатых веществ.
  3. Коды, состоящие из двух букв, разделенных косой чертой: (B/D), (B/E), (C/D), (C/E) или (D/E). Значение этих кодов определяется способом перевозки груза. 

Коды ограничения проезда через тоннели (B), (C), (D) и (E) используются следующим образом

Буквы в кодах указывают на категории тоннелей через которые перевозка опасного груза запрещена.

  • Код ограничения проезда (В) – запрещает проезд через тоннели категорий B, C, D и E.  
  • Код ограничения проезда (C) – запрещает проезд через тоннели категорий C, D и E.  
  • Код ограничения проезда (D) – запрещает проезд через тоннели категорий D и E.  
  • Код ограничения проезда (E) – запрещает проезд только через тоннели категории E.  

Использование кодов ограничения проезда через тоннели (B), (C), (D) и (E)

Для определения запрещенных для проезда категорий тоннелей с опасным грузом, которому назначен код (В1000C) или (C5000D), необходимо определить общую массу нетто взрывчатых веществ, перевозимых на транспортной единице. Эта масса для каждого опасного груза класса 1 должна быть указана в транспортном документе. Если масса нетто превышает число, указанное в коде, то категории тоннелей, через которые движение запрещено, определяются первой буквой кода, а если не превышает – второй. 

Коды ограничения проезда через тоннели (B1000C) и (C5000D) используются следующим образом

Код ограничения проезда (В1000C): запрещает проезд через тоннели категорий B, C, D и E, если масса нетто взрывчатого вещества на транспортной единице превышает 1000 кг, и запрещает проезд через тоннели категорий C, D и E, – если не превышает указанного в коде значения.  

Код ограничения проезда (C5000D): если масса нетто взрывчатого вещества на транспортной единице превышает 5000 кг, запрещает проезд через тоннели категорий C, D и E, а если не превышает – через тоннели категорий D и E.  

Использование кодов ограничения проезда через тоннели (B1000C) и (C5000D)

Коды ограничения проезда через тоннели (B/D), (B/E), (C/D), (C/E) и (D/E) используются следующим образом

Категории тоннелей, запрещенные для проезда с опасным грузом, которому назначен код, состоящий из двух букв, разделенных косой чертой (например, (B/D) или (D/E)), определяются его способом перевозки. Если опасный груз перевозится в цистернах или навалом/насыпью, то категории тоннелей, через которые движение запрещено, определяются первой буквой кода, а если в упаковках – второй. 

Например, если для опасного груза, перевозимого в переносной цистерне, указан код (B/E), то для определения категорий тоннелей, запрещенных для проезда, следует принимать во внимание только первую букву кода, а если груз перевозится в упаковках – только вторую.

Использование кодов ограничения проезда через тоннели (B/D), (B/E), (C/D), (C/E) и (D/E)

Европейские тоннели через которые движения с опасными грузами ограниченно