15/10/2018

Ежегодный отчет о деятельности предприятия, связанной с перевозкой опасных грузов

В новых Правилах дорожной перевозки опасных грузов, сохранили требования к составлению и предоставлению компетентным органам ежегодного отчета о деятельности предприятия, связанной с перевозкой опасных грузов. Следует отметить, что подобные требования были и как и в старой редакции Правил. Однако многие предприятия не уделяют этому требованию необходимого внимания. А зря.

Это требование основано на том, что в соответствии с подразделами 1.8.3.3 европейских соглашений ДОПОГ, МПОГ и ВОПОГ Консультант по вопросам безопасности перевозок опасных грузов (уполномоченный) обязан составить ежегодный отчет для администрации его предприятия или, в случае необходимости, для местных органов власти по вопросам деятельности данного предприятия, связанной с перевозкой опасных грузов.

Ежегодный отчет о деятельности предприятия, связанной с перевозкой опасных грузов

Такой отчет должен составляться консультантом (уполномоченным) по вопросам безопасности перевозок опасных грузов в течение шести месяцев по окончании отчетного года. Поэтому этот отчет часто называют ежегодным отчетом. Отчет должен храниться на предприятии не менее пяти лет. 

Кому нужен ежегодный отчет о перевозке опасных грузов

Отчет нужен прежде всего руководителю предприятия, поскольку правильно составленный отчет позволяет ему оценить общую ситуацию с соблюдением на предприятии требований, установленных к перевозке опасных грузов. 

Это возможно, поскольку к отчету должен прилагаться перечень контрольных процедур, проведенных консультантом за отчетный год, с указанием даты проверки, сведений о проверенных лицах и операциях.

Также отчет нужен компетентным органам, поскольку без проведения на предприятии проверки, они могут убедится, что на предприятии принимаются меры по обеспечению выполнения требований правил перевозки опасных грузов.

Что должен содержать отчет о перевозке опасных грузов

Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов (далее — ДОПОГ) хоть и предусматривает составление консультантом (уполномоченным) ежегодного отчета о деятельности предприятия, связанной с перевозкой опасных грузов, но не устанавливает требований к нему. В связи с этим, требования к ежегодному отчету включены в национальное законодательство многих стран-участниц ДОПОГ, в том числе, и в Украине.

Ежегодный отчет, который составляется консультантом, должен содержать:

  • перечень опасных грузов, которые отправляются, перевозятся или принимаются, с разбивкой по классам;
  • количество опасных грузов, разделенных на четыре категории: до 5 т; от 5 до 50 т; от 50 до 1000 т; более 1000 т;
  • количество и анализ аварий, для которых был составлен отчет о происшествиях при перевозке опасных грузов;
  • другие сведения, необходимые для анализа и оценки состояния безопасности перевозки опасных грузов;
  • сведения о перевозке грузов повышенной опасности, перечень которых приведен в разделе 1.10.3 ДОПОГ, если предприятие брало участие в перевозке таких грузов.

Общее количество опасных грузов, отмечается в отчете, должна включать также полученные опасные грузы.

Не забудьте добавить к отчету приложения:

  1. Копию свидетельства о подготовке уполномоченного по вопросам безопасности перевозки опасных грузов;
  2. Информацию о подготовке участников перевозки опасных грузов и обучению мерам безопасности;
  3. Сведения о контроле и наблюдении на предприятии;
  4. Информацию о количестве и виде происшествий, о которых составлялся отчет в соответствии с образцом Отчета о происшествиях во время перевозки опасных грузов раздела 1.8.5 ДОПОГ/МПОГ.

В какой форме составляется отчет о перевозке опасных грузов

ДОПОГ также не содержит требований к форме ежегодного отчета. Форма отчета также не включена и в национальное законодательство Украины, поскольку окончательный перечень всех необходимых сведений,  необходимых для анализа и оценки состояния безопасности перевозки опасных грузов на предприятии, определяется уполномоченным по вопросам безопасности. 

Существует ряд шаблонов, которые можно использовать при подготовке отчета: